Началась регистрация участников Олимпиады школьников СПбГУ по китайскому языку. Отборочный этап продлится с 20 октября 2021 года до 12 января 2022 года.

Олимпиада школьников СПбГУ по китайскому языку была инициирована и впервые проведена в 2017/2018 учебном году. Цель — выявление талантливых школьников и привлечение их к обучению в Санкт-Петербургском государственном университете, в одном из ведущих высших учебных заведений страны. Это также и эффективный способ контроля знаний.

На данный момент Олимпиада является самой молодой олимпиадой среди школьных олимпиад, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом. Тем не менее, в 2018/2019 учебном году Олимпиаде был присвоен второй уровень, а в 2019/2020 — первый.

Олимпиада проводится для учащихся 7-11 классов и состоит из двух этапов: отборочного, который проходит в дистанционной форме, и заключительного, который проводится только в очной форме. Олимпиада школьников СПбГУ по китайскому языку включает в себя задания разного типа. Задания разрабатываются сотрудниками Кафедры китайской филологии СПбГУ, носителями и преподавателями китайского языка и призваны оценить не только уровень владения языком с учетом особенностей изучения китайского языка в России, но также знакомство с культурой Китая.

Ознакомиться с Регламентом Олимпиады можно по ссылке. График проведения доступен здесь.