1 февраля 2022 года Санкт-Петербургский университет открывает прием заявок на ежегодный конкурс проектов «Жизнь и здоровье человека: современные вызовы». Он посвящен памяти выдающегося врача, хирурга-онколога Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрея Павленко.

Конкурс проводится среди студентов, магистрантов, аспирантов и ординаторов СПбГУ. Участникам предстоит подготовить научный или социальный проект, цель которого — улучшение качества жизни и сохранение физического, психического и социального здоровья человека. Заявку на участие может подать как индивидуальный автор, так и команда до пяти человек. Молодые исследователи вправе не ограничиваться одной научной областью и разработать междисциплинарный проект. Важным критерием для оценки станет возможность применения идеи на практике.

Для участия в конкурсе можно подать заявки о поддержке проектов, которые только планируется реализовать, проектов, которые уже находятся в стадии реализации, или же заявки о поощрении авторов реализованных проектов, которые были завершены не ранее года, предшествующего году окончания срока подачи заявок на конкурс.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • «Современные исследования в определенной сфере» (научный проект)
  • «Прикладные исследования в определенной области» (научный проект)
  • «Технологии продвижения профилактической информации о заболеваниях / угрозах здоровью» (социальный проект)
  • «Улучшение качества жизни и сохранения здоровья человека» (социальный проект)

Победители на протяжении 10 месяцев будут получать стипендию в размере 15 тысяч рублей.

Андрей Павленко — выдающийся хирург-онколог, возглавлявший онкологическое отделение Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ. Весной 2018 года врач узнал, что у него рак желудка 3-й стадии. Следующие полтора года Андрей Николаевич противостоял болезни, продолжал консультировать и оперировать пациентов, делился знаниями с учениками и коллегами. В январе 2020 года Андрей Павленко ушел из жизни. Проекты, начатые им, продолжают жить.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 1 февраля по 13 марта через онлайн-форму на портале СПбГУ.

Став пациентом, онколог создал проект «Жизнь человека» — рассказывал о своей болезни, сложностях, с которыми он сталкивался в процессе лечения, и помогал другим онкопациентам понять, как жить с диагнозом рак, что предпринять и каких ошибок избежать, чтобы увеличить свои шансы на выздоровление. Тогда же появилась идея создания Школы практической онкологии — образовательной программы, объединяющей все самые эффективные мировые практики лечения рака и позволяющей молодым специалистам многократно повысить свой профессиональный уровень. Павленко подчеркивал: «Есть много прекрасных учебников, но хирург — это человек, который работает руками, головой и должен делать это постоянно».

Подробная информация о конкурсе размещена на портале Университета.