4 февраля заведующий кафедрой  филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ, доцент Сергей Дмитренко представит доклад на тему «Показатели причины в древнекхмерском языке».

Выступление пройдет в рамках заседания Лаборатории типологического изучения языков Института лингвистических исследований РАН РФ.

Начало в 14:30.

Мероприятие состоится в онлайн-формате.

Желающих принять участие в заседании просим отправить заявку до 09:00 4 февраля 2022 года на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Аннотация доклада

Древнекхмерский язык – язык каменных стел VII-XIV веков, обнаруженных на территории Камбоджи, Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Эпиграфические памятники на этом языке относятся к эпохе Ченлы и Камбуджадеши (Ангкорской империи) – древних государств кхмеров.

Тексты на древнекхмерском языке, который является предком современного кхмерского, многократно становились объектом филологических и лексикографических штудий, однако работ, посвященных анализу грамматических явлений этого языка, пока не так много.

В докладе будет предпринята попытка выявить грамматические средства, которые использовались в древнекхмерском языке (в первую очередь, языке X-XI веков) для выражения значения причины. Также будут затронуты некоторые аспекты эволюции средств выражения причины от древнекхмерского к современному кхмерскому языку.