14 февраля в Научной библиотеке им. М. Горького состоится открытие выставки «Коллекция и ее дарители» и серия лекций к Международному дню книгодарения. Одну из них – «“Откуда есть пошла” восточная коллекция научной библиотеки СПбГУ: персидские и турецкие книги из собрания дипломата Фонтона» – прочитает выпускник-тюрколог СПбГУ, главный библиотекарь восточного отраслевого отдела Тимур Слесарев.

Кроме того, желающие смогу послушать лекцию «Посвящение книги – дар, который ждет ответа (на материале изданий XVI-XVII вв.)» главного библиотекаря отдела редких книг и рукописей Михаила Сергеева, а также выступление заведующего сектором «Библиотека Бестужевских курсов» Алексея Вострикова «Именные шкафы: Традиция размещения книжных пожертвований в Библиотеке Бестужевских курсов».

О выставке:

На протяжении всей истории фонды Научной библиотеки им. М. Горького пополнялись благодаря пожертвованиям благотворителей, преподавателей университета, выдающихся деятелей отечественной науки и культуры. Поступление в библиотеку целых книжных собраний приобрело во второй половине XIX века систематический характер. Причем такие собрания уже, как правило, не приобретались Университетом для библиотеки, а поступали в виде даров, нередко по завещанию после смерти их владельцев. В материалах выставки «Коллекция и её дарители» пойдет речь о публицисте и философе Николае Страхове, статс-секретаре, председателе Русского исторического общества Александре Половцове, публицисте и социологе Николае Михайловском, индологе Иване Минаеве.

Начало в 16:00.

Место проведения: Университетская наб. д.7/9, ауд. 2072.