‍2 марта состоится онлайн-лекция профессора СПбГУ Аркадия Демидчика (кафедра Древнего Востока).

Тема лекции – «Образ Неба» на земле: древнеегипетский храм как историко-культурный феномен».

Почему египтяне Старого царства (XXVIII–XXIII вв. до н.э.) воздвигали гигантские пирамиды для фараонов, но почти не выделяли средств на обустройство святилищ своих богов? Какие амбиции побудили фараонов Нового царства (XVI–XI вв. до н.э.) возвести грандиозные храмовые комплексы древнего мира и почему к I тысячелетию до н.э. Египет имел наибольшую плотность храмовой застройки по сравнению с другими древними государствами? Во время лекции лектор расскажет об эволюции святилищ древних египетских богов в историческом и культурном контексте развития древней цивилизации долины Нила, а также о разных обстоятельствах, приведших к возведению знаковых храмов Нового царства, таких как Карнак и Луксор, и о своеобразии древнеегипетской концепции храма. Лекция будет сопровождена уникальным иллюстративным материалом.

Встреча пройдет онлайн на русском языке с синхронным переводом на испанский.

Лекцию проводит Представительство СПбГУ в Барселоне в рамках празднования 300-летия первого университета России – СПбГУ.

Начало в 20:00 (указано московское время).

Требуется регистрация.

О лекторе

Аркадий Евгеньевич Демидчик является автором более сотни египтологических публикаций в таких странах, как Австралия, Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Голландия, США и Франция. Читал публичные лекции в музеях The University of Pennsylvania, Emory University, в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Также является автором разделов по истории и культуре Древнего Египта в Российской исторической энциклопедии. В антологиях древнеегипетской литературы, изданных в Йельском университете, Лондоне и Оксфорде, англоязычные публикации Демидчика включены в «избранные библиографии». Почетный работник высшего профессионального образования РФ.