• Источник. Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Время религиозной дипломатии».
  • Дата: 21 сентября 2021

 На протяжении полутора лет в центре личной, общественной, национальной и глобальной повесток остается пандемия COVID-19.

И связанные с нею ограничения, проблемы, потери. В России уже более 7 миллионов человек подхватили этот вирус, из них умерли 186 тысяч. И это прямые жертвы «короны». По оценкам врачей и ученых, реальные потери превышают официальную ковидную статистику: сюда нужно добавить неинфицированных людей, не получивших лечения от других заболеваний из-за длительного перепрофилирования медицинских стационаров.

Представители традиционных конфессий, религиозные лидеры, богословы, ученые из разных стран мира собрались в Петербурге на международный форум, чтобы вместе обсудить происходящее и понять его природу. А главное – выработать общие правила и механизмы, которые помогут человечеству преодолеть коронавирусную напасть.

Своим мнением о деятельности религиозных организаций во время пандемии поделился профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов:

Традиционные религии ради сохранения прихожан перешли на дистанционный формат, руководители «нетрадиционных» общин в целях повышения своей популярности, наоборот, призывали людей к участию в массовых религиозных церемониях, к отрицанию пандемии, организовывали сеансы по «изгнанию» коронавируса. Кто-то ценой своей жизни борется с вирусом, а кто-то пытается на этом деле заработать... Но мы понимаем: вирусы не реагируют на заклинания. Не разбирают вероисповедания, расовой принадлежности или национальности.

Полная версия материала доступна на сайте «Санкт-Петербургских ведомостей».