16 марта 2017 года на Восточном факультете СПбГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый наступлению Нового года по лунному календарю.

«Празднование Цагаан Сара или монгольского Нового года стало уже доброй традицией кафедры монголоведения и тибетологии. Год огненной курицы, согласно монгольской астрологии дзурхай, является благоприятным для карьерного роста и достижений в профессиональной сфере,» — сказал в своём приветственном слове заведующий кафедрой доцент П. Л. Гроховский.

Среди многочисленных гостей праздника были сотрудники Института Восточных рукописей РАН, Института лингвистических исследований РАН, Института истории науки, естествознания и техники, председатель и активисты общества бурятской культуры «Ая-Ганга», представители землячества монгольских студентов в Санкт-Петербурге.

Концерт, посвящённый столице Монголии городу Улан-Батору открыл первый курс, исполнивший популярную песню «Улаанбаатарын удэш» («Улан-Баторские вечера»). Студенты второго курса представили видеопрезентацию картин современной художницы С. Саранцацралт. Каждая картины сопровождалась декламацией стихов на монгольском языке и их художественных переводов на русский. Также были подведены итоги конкурса художественных переводов с монгольского языка на русский одного стихотворения. Это было произведение Ц. Тумэнбаяр «Миний Улаанбаатар» («Мой Улан-Батор»). Победителем был признан студент первого курса Орлов Илья. В качестве приза он получил «Монгольско-русский и русско-монгольский словарь». Доцент кафедры монголоведения и тибетологии М. П. Петрова продемонстрировала уникальный чёрно-белый фильм, снятый в 1961 году профессором Восточного факультета Л. К. Герасимович во время её годичного пребывания в Улан-Баторе. В завершении концерта в исполнении хора студентов прозвучала песня «Монгольские горы», написанная М. Петровой на музыку Ю. Визбора.

Источник: Новости «Монголия сейчас»