В Петербургском госуниверситете открылся Китайский кабинет. Он объединит творческие и академические силы студентов и преподавателей в изучении языка и станет центром развития отношений с Поднебесной.

Кабинет оформлен в национальном стиле, в нем разместят электронную библиотеку. Также там будут проходить мероприятия, связанные с культурой и наукой России и Китая.

«У нас уже более 50 партнеров КНР. В университете обучается более 2000 китайских граждан, а китайский язык изучает более тысячи наших российских студентов. И, конечно, университет давно является центром китаеведения не только в Санкт-Петербурге, но и в России. А Китайский кабинет стал неким бриллиантом в короне», – рассказал заместитель ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Андрюшин.

Как отметила Генконсул КНР в Петербурге госпожа Ван Вэньли, Китайский кабинет откроет дополнительные  возможности развития «Института Конфуция», который действует в СПбГУ больше 15-ти лет.

Сегодня Петербургский университет является ведущим центром отечественного китаеведения. Так, количество профильных курсов за последние годы увеличили в 5 раз. Сегодня в вузе  открыты 50 образовательных программ с углубленным изучением китайского языка.

Видеосюжет доступен по ссылке.