Ко Дню индустриализации Африки, который отмечался 20 ноября, агентство «Спутник» попросило экспертов поделиться мнением о развитии континента и рассказать о перспективах его индустриальной трансформации. Одним из опрошенных экспертов стал преподаватель СПбГУ Даниил Алферов (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

Даниил Алферов считает, что события текущего года ясно показали, что одним из важнейших факторов стабильности в мире является энергетическая независимость. Насколько можно судить, Россия рассматривает это направление как самое приоритетное в развитии своих отношений с Африкой. Этот континент нуждается в нефтеперерабатывающих заводах, гидроэлектростанциях, атомных электростанциях и других энергетических объектах, а также в критически важной для них инфраструктуре.

По словам Алферова, одним из ярких примеров российско-африканских проектов в энергетическом секторе является атомная электростанция «Эль-Дабаа» в Египте. Российская государственная корпорация «Росатом» начала ее строить в июле этого года. Проект продолжает традицию сотрудничества между Египтом и Россией в энергетическом секторе. Подобное партнерство началось еще в 1960 году, когда советские специалисты приступили к строительству Асуанской плотины.

«В целом, по состоянию на 2022 год, деятельность российских компаний в Африке осуществляется по более чем 100 направлениям и охватывает различные сферы, включая промышленность, энергетику, научное проектирование и сферу услуг. В совокупности это закладывает прочную основу для расширения сотрудничества между африканскими государствами и Россией в будущем. Наиболее точные оценки можно будет дать летом 2023 года, когда состоится второй Российско-африканский экономический форум», ‒ заключил эксперт.