Послание президента России Владимира Путина председателю КНР Си Цзиньпину, переданное зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, касалось двусторонних отношений, международной обстановки и вопросов продвинутого стратегического партнерства между двумя странами. Директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, профессор Владимир Колотов рассказал о значении визита российского политика в Китай.

«Насколько я понимаю, речь идет о том, что руководство России и Китая в нынешней непростой обстановке занимаются сверкой часов, делятся информацией о том, как они видят современную ситуацию в мире. Миропорядок находится в состоянии критических изменений, Россия и Китай совместно выступают против односторонней гегемонии, как сказал посол Китая в РФ, "спина к спине"», – считает Владимир Колотов.

Также он уверен, что форма контактов не столь важна, как их содержание.

«Используются самые разные формы связи, причем не только между лидерами двух государств. Это многостороннее сотрудничество, многоформатное, где используются и личные встречи, и защищенные каналы связи, активно работают посольства. Идет полноформатный диалог между партиями, министерствами и ведомствами. Я не вижу смысла все взаимодействие загонять в один формат», – объяснил эксперт.