Океан возможностей

Россия предлагает свои варианты для продвижения статуса Китая как морской державы
23 декабря 2017 года

Россия и Китай — важнейшие стратегические партнеры в рамках продвижения китайской интеграционной инициативы "Один пояс — один путь". Для укрепления отношений наших стран в ближайшей перспективе наиболее важной является сфера образования, формирование внутри китайского общества позитивного отношения к открытому миру в целом и к России в частности.
Инициативу "Один пояс - один путь" чаще всего воспринимают как транспортный и инфраструктурный проект. Но не надо забывать, что у него есть своя очень отчетливая образовательная составляющая - это видно и по документам, и по проводимым мероприятиям. Во многом она связана с нацеленностью китайского правительства укреплять "мягкую силу Китая", заниматься внешним распространением благоприятного имиджа страны. Что касается внутреннего развития, то здесь интересен переход в акцентах идеи Великого шелкового пути - сухопутных путешествий к осознанию Китая как морской державы. Как рассказала доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат социологических наук Полина Рысакова, сейчас в Китае началась масштабная реформа школьных учебников, и в них подчеркивается историческая роль морской торговли Китая и морских путешествий, начиная с древних времен и особенно со Средневековья. Китай развивает у нового поколения "морское океаническое сознание". Причина - желание сближения со стратегически важными для Китая странами Индийского океана, нефтепроизводящим регионом Персидского залива и актуальность освоения важных транспортных путей Южно-Китайского моря.