В Эрмитаже состоялся День Йемена, который был посвящен 90-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

Участие в мероприятии приняли декан Восточного факультета, профессор Михаил Пиотровский и профессор СПбГУ Михаил Суворов.

Его участников приветствовал Ахмед Салем аль-Вахейши, посол Йемена в РФ. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что в Йемене уже несколько лет продолжается религиозный и этнический конфликт, который беспокоит Россию, но мало волнует мировое сообщество. Политики должны восстановить мир на земле с древней цивилизацией. А люди культуры позаботятся о сохранении гуманитарных и научных контактов.

После официальных речей состоялась мини-конференция российских ученых-арабистов. Александр Седов, директор Музея Востока, рассказал о работе советско-йеменской комплексной экспедиции, об археологических раскопках. Михаил Родионов из Кунсткамеры говорил о ритуальном празднике «Охота на каменного козла», которому более 3 тысяч лет. Михаил Суворов, филолог восточного факультета СПбГУ, рассказал о модернистских романах йеменских писателей, созданных в начале XXI века.

Праздник завершился национальным танцем, который исполнили курсанты, обучающиеся в петербургских военных вузах.

Источник - Санкт-Петербургские ведомости.