Заведующий кафедрой японоведения, председатель правления Общества дружбы «Россия — Япония» Александр Филиппов стал кавалером ордена Восходящего солнца (золотые лучи с шейной лентой) — одной из высших наград Японии. Профессору СПбГУ вручили награду за вклад в развитие японоведения в России и гуманитарного обмена между Японией и Россией. Торжественная церемония состоялась в резиденции генерального консула Японии в Санкт-Петербурге.

Вручая почетную награду, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима отметил высокий вклад Александра Филиппова в развитие научных и молодежных обменов между Японией и Россией.

На сегодняшний день СПбГУ имеет соглашения о сотрудничестве с 15 ведущими японскими университетами и пятью крупными японскими международными организациями, с которыми господин Филиппов, будучи профессором и заведующим кафедрой, поддерживает тесные контакты.
Консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима

Александр Филиппов поблагодарил генерального консула за оказанную честь. Как отметил ученый, важно, что орден вручается в перекрестный год России и Японии. Также он подчеркнул, что расценивает награду не только как личную, но и как признание достижений всех петербургских организаций, работающих на укрепление российско-японских отношений.

Полагаю, что столь высокую честь надо воспринимать не только как личную. Получение ордена — это знак достижений восточного факультета, востоковедения Петербурга, вклада Санкт-Петербурга в целом в развитие добрососедских отношений между нашими странами.
Заведующий кафедрой японоведения СПбГУ Александр Филиппов

«Следует считать, что это и высокая оценка деятельности Общества дружбы "Россия — Япония". Это признание вклада в развитие культурного обмена со стороны высших учебных заведений, научных и музейных центров», — сказал Александр Филиппов.

Наградная система Японии сформировалась в эпоху Мейдзи по аналогии с европейскими наградными системами. Орден Восходящего солнца учрежден первым из всех ныне вручаемых наград — 10 апреля 1875 года, он состоит из восьми степеней. Первоначально он назывался Императорским орденом Мейдзи, а затем был переименован.

«С чувством трепета выражаю искреннюю признательность за неожиданную и такую высокую оценку моей деятельности. От всей души заверяю, что буду стремиться и дальше делать все, что в моих силах, для развития культурного и другого обмена между нашим странами, развития взаимопонимания между Японией и Россией», — добавил ученый.

О решении присудить Александру Филиппову орден Восходящего солнца стало известно 3 ноября 2018 года. В торжественном мероприятии по случаю награждения приняли участие члены семьи, друзья и коллеги профессора СПбГУ, а также петербургские журналисты.

Орденами от имени императора Японии награждаются иностранные граждане, имеющие выдающиеся заслуги в сфере развития дружбы с Японией и в других областях. В 2016 году орден Восходящего солнца (Золотая и Серебряная звезда) премьер-министр Японии Синдзо Абэ вручил ректору СПбГУ Николаю Михайловичу Кропачеву.

В 2007 году награда была вручена декану восточного факультета, директору Государственного Эрмитажа, академику Михаилу Борисовичу Пиотровскому, в 2009 году — декану восточного факультета ЛГУ (СПбГУ) в 1960–1995 годах, академику Михаилу Николаевичу Боголюбову.