Университет с официальным визитом посетили генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет и заместитель декана факультета политологии Анкарского государственного университета Джан Гирай Озгюль. В повестке встречи — обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия между турецкими вузами и СПбГУ.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин напомнил, что совсем недавно на II Форуме ректоров, прошедшем в рамках Российско-турецкого форума общественности, Университет заключил соглашения о сотрудничестве с ведущими турецкими вузами. «Мы наметили определенные планы и готовы организовать студенческие и преподавательские обмены, провести ряд ранее оговоренных образовательных проектов, — рассказал Сергей Андрюшин. — И сейчас у нас есть хорошая возможность обсудить детали нашего взаимодействия».

Юнус Белет подтвердил, что в последнее время отношения между Турцией и Россией динамично развиваются.

Лидеры наших стран сделали много для расширения взаимного сотрудничества. В Россию приезжают представители турецкого академического сообщества, которых в Петербург притягивает не только красота самого города, но и его репутация научного центра России.

Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет

В Петербург представители Анкарского университета прибыли с целью установления сотрудничества с петербургскими вузами. Консул подчеркнул, что ранее уже были налажены отношения на личном уровне между сотрудниками Анкарского университета и доцентом СПбГУ Аполлинарией Аврутиной (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Политологи Анкарского университета проявляют особый интерес к исследованиям в области современного состояния российско-турецких отношений, а также системы государственного устройства России. Большой интерес в Анкаре вызвала новость о создании в СПбГУ Центра изучения Турции, так как в турецком вузе уже есть Центр исследования России.

Присутствующие на встрече эксперты СПбГУ — доцент Денис Голубев (кафедра американских исследований), начальник отдела по организации приема по направлениям «Международные отношения», «Политология», «Социология» и «Экономика» Андрей Белоногов и востоковед-тюрколог Аполлинария Аврутина — выразили готовность обсудить перспективы сотрудничества и установить более тесные контакты с турецкими коллегами.

В ближайшее время представители обоих вузов планируют подписать протоколы, уточняющие детали студенческих и преподавательских обменов, а также планы совместных научных проектов. «Наши университеты являются крупными классическими университетами, и, безусловно, наше сотрудничество не может замыкаться на сфере международных отношений, — уточнил Сергей Андрюшин. — Мы также готовы обсудить совместные междисциплинарные проекты в естественно-научной и социально-гуманитарной сферах».

Генеральный консул Турецкой Республики также озвучил на встрече инициативу Турецкого исторического общества, основанного в 1932 году Мустафой Кемалем Ататюрком, о проведении в сентябре этого года в СПбГУ симпозиума «Русско-турецкие отношения: от прошлого к будущему». Сергей Андрюшин отметил, что в Университете существует регламент организации подобных мероприятий и предложил сначала провести консультации с экспертами СПбГУ и, возможно, перенести мероприятие на другие даты, чтобы успеть подготовиться должным образом.

Консул согласился с приведенными доводами, добавив, что проведение симпозиума можно приурочить к знаменательным для обеих стран датам. Так, в 2020 году будет отмечаться столетие налаживания дипломатических отношений между РСФСР (СССР) и Турецкой Республикой, а на недавно завершимся Российско-турецком форуме общественности последующий 2021 год предложено объявить перекрестным годом истории России и Турции.

Также на встрече обсуждалось проведение ранее запланированной фотовыставки, посвященной вкладу русских эмигрантов в жизнь турецкого общества в первой половине ХХ века. Стороны согласились, что выставка может быть организована в ближайшее время и, возможно, станет частью ранее обсуждаемого симпозиума Турецкого исторического общества.