На полях Международного культурного форума состоялась встреча первого проректора СПбГУ Елены Черновой и заместителя министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз. Основными темами обсуждения стали возможные форматы сближения и углубления существующих отношений между СПбГУ и турецкими партнерами.

Елена Чернова рассказала высоким гостям, что СПбГУ — старейший вуз России и крупнейший научно-образовательный центр Европы и мира. Изучение тюркологических дисциплин в Санкт-Петербургском университете началось в 1822 году, а в 1835 году была учреждена кафедра турецкого языка и турецкий язык был введен в число официальных предметов.

«В настоящее время проблематика, связанная с турецким языком и Турцией, является актуальной не только для наших студентов — филологов и восточников, — поделилась Елена Чернова, — но и вызывает большой интерес со стороны преподавателей и студентов факультета международных отношений СПбГУ, а также обучающихся образовательной программы "Исламоведение"».

У СПбГУ сложились устойчивые связи с вузами Турции: на сегодняшний момент действует восемь соглашений с университетами этой страны, в их числе Анкарский университет, Университет Коча, Мармара и другие известные академические центры.

Елена Чернова отметила, что эти соглашения, к сожалению, пока носят рамочный характер. «Надеюсь, что наша встреча придаст этим договоренностям импульс развития и переведет их в практическую плоскость, в том числе в области академических обменов и совместных научных исследований», — подчеркнула она.

У нас давняя история взаимоотношений и много точек соприкосновения и, безусловно, есть потенциал роста, который позволил бы развивать совместные исследования не только в культурной сфере, но и в других областях.
Первый проректор СПбГУ Елена Чернова

Заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз сообщила, что в Турции отлично осведомлены о высоком уровне и академических успехах СПбГУ, и подчеркнула, что недавний визит известных турецких археологов, историков, писателей в рамках МКФ-2019 станет значительным вкладом в налаживание сотрудничества.

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума госпожа Озгюль Озкан Явуз приняла участие в открытии трех выставок, посвященных культурному наследию Турции, а также преподнесла в дар Университету более 150 изданий книг и выставочное оборудование (Айя-София и «дедушка Стоунхенджа»: в СПбГУ пройдут три выставки о турецкой культуре).

Также госпожа Озгюль Озкан Явуз считает важным шагом к налаживанию отношений создание в стенах Университета Центра исследований современной Турции СПбГУ, который возглавила доцент СПбГУ Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Мы традиционно используем туризм как первый шаг к знакомству со своей страной и надеемся, что следующим шагом станет близкое знакомство с культурой, историей и литературой Турции. Поэтому у нас есть огромная потребность в сотрудничестве с такой уважаемой организацией, как СПбГУ.
Заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз

Знаменательным, по словам гостьи, является тот факт, что в следующем, 2020 году Россия и Турция отметят столетие дипломатических отношений. Более того, лидеры обеих стран договорились о том, чтобы 2021 год объявить годом совместной, общей истории.

В ходе переговоров присутствовавший на встрече посол Турецкой Республики в РФ Мехмет Самсар рассказал, что существует Российско-турецкий форум общественности, который со стороны Российской Федерации возглавляет глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. Елена Чернова предложила расширить этот формат за счет участия вузов, включив в состав участников форума СПбГУ.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о финансировании турецкой стороной публикации переведенных на русский язык книг турецких авторов в издательстве СПбГУ.