Восточный факультет с прискорбием сообщает о том, что 17 октября 2020 г. ушла из жизни крупнейший специалист по бенгальскому языку и бенгальской литературе, доцент Кафедры индийской филологии Елена Кирилловна Бросалина.

Вся жизнь Елены Кирилловны была посвящена Восточному факультету СПбГУ. И с первых шагов жизни в индологии Елене Кирилловне сопутствовали горячая дружба и уважение коллег, любовь и благодарность учеников, неразрывно связанных с нею общностью научных и профессиональных интересов, узами сердечной привязанности. Вероятно, мало найдется в нашей профессии людей, столь долго и верно служивших делу преподавания и науки.

В 1955 г. Елена Кирилловна с успехом закончила курс обучения на Восточном факультете ЛГУ по кафедре индийской филологии, и с 1957 г. начинается отсчет многих лет ее преподавательского труда на этой кафедре, плодотворной научной и переводческой работы.

Свою индологическую деятельность Е.К.Бросалина начала как переводчик. Она — признанный мастер, автор блестящих переводов с восточных и европейских языков. Благодаря деятельности Елены Кирилловны российские читатели смогли познакомиться с творчеством таких видных бенгальских писателей как П.Миттро, Т.Бондопаддхай, Т.Гонгопаддхай, Ш.Гхош и др. Особой заслугой Елены Кирилловны перед отечественной культурой следует считать ее роль в пропаганде творчества выдающегося индийского писателя, лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора.

 Начав свою преподавательскую деятельность с должности ассистента, Е.К.Бросалина с 1979 г. работала в должности доцента и являлась ведущим преподавателем бенгальского языка на кафедре. В 1973 г. она защитила диссертацию по теме «Драматургия Рабиндраната Тагора (80-е – 90-е годы XIX в.)». За эти десятилетия Елена Кирилловна создала школу преподавания бенгалистики в университете, взрастила целую плеяду коллег-помощников и учеников, успешно работающих в СПбГУ и по всему миру. Е.К.Бросалина разработала и до последних дней читала курсы по различным аспектам бенгальского языка и литературы, ряд уникальных авторских курсов и спецкурсов по бенгалистике, художественному переводу: «Рецензия и репортаж на бенгальском языке», «Стилистические особенности современного бенгальского рассказа», «Бенгальская поэзия», «Бенгальская литература периода Просвещения», «Драмы Тагора» и многие другие. Лекции и занятия Елены Кирилловны неизменно воспринимались аудиторией с огромным интересом, а ее студенты и аспиранты высоко ценили ее внимание, помощь и поддержку как научного руководителя их курсовых и выпускных работ, кандидатских диссертаций. За достижения в области преподавания Елена Кирилловна была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Научные интересы Е.К.Бросалиной были связаны в основном с изучением новой и новейшей бенгальской литературы. Результаты ее исследовательской работы опубликованы в более, чем 60 научных статьях и иных научных трудах, вызвавших и вызывающих живой интерес индологов как в России, так и за рубежом. Издания переводов Е.К.Бросалиной с бенгальского и английского языков насчитывают десятки томов. Елена Кирилловна с неизменным успехом принимала участие в крупных международных и российских конференциях, исследовательских проектах по грантам, в том числе, грантам Правительства Республики Индия. Благодаря ее трудам в сотрудничестве с коллегами, в последние годы вышли в свет коллективная монография, посвященная научному наследию Г.С.Лебедева, учебник «Бенгальский язык. Начальный курс» в двух частях, коллективная монография «Очерки истории литератур Индии» и др. 

Начиная со своей первой учебной поездки в Индию в 1967 г., Елена Кирилловна работала в тесном сотрудничестве с индийскими коллегами-филологами, высоко ценившими ее профессионализм и личные качества. В 1996 г. Е.К.Бросалина была приглашена в Джадавпурский университет г. Калькутта, где с блеском читала лекции по переводу стихотворений Р.Тагора на русский язык и живописи Р. Тагора.   

Коллеги, товарищи и ученики высоко ценили выдающиеся преподавательские качества Елены Кирилловны, ее блестящую эрудированность, душевную красоту, глубочайшую порядочность, требовательность к себе, внимательность, доброту и чуткость. Близкие Е.К.Бросалиной, ее коллеги, друзья и ученики по всему миру понесли тяжелую и горькую утрату. Светлая ей память.

Прощание с Еленой Кирилловной пройдет 21.10.20 в 11.30 в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, д. 26; м. «Спортивная»).