В крупнейшем городе Турции состоялась встреча директора Центра исламских исследований СПбГУ Дамира Мухетдинова с первыми лицами Стамбульского университета — ректором Махмутом Аком и проректором по международному сотрудничеству Ильясом Топсакалом. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества, в том числе реализация совместных исследовательских проектов.

Профессор Дамир Мухетдинов передал приветствия от имени ректора СПбГУ Николая Кропачева, а также от главы Духовного управления мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Одним из масштабных проектов, участие в реализации которых было предложено турецким коллегам, стала серия научных мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия ислама государством Волжская Болгария. Руководство Стамбульского университета высказало готовность участвовать в качестве соорганизатора этого цикла. Кроме того, в повестку вошли вопросы студенческой и преподавательской мобильности, осуществления совместных издательских и исследовательских проектов. Господин Махмут Ак сообщил о желании продолжения диалога не только в Стамбуле, но и в Москве и Санкт-Петербурге.

В рамках визита в Турцию директор Центра исламских исследований СПбГУ также провел серию встреч: с помощником председателя Управления по делам религии Турецкой Республики, деканом теологического факультета Стамбульского университета Рамазаном Муслу, заместителем декана по международным образовательным программам Ахметом Темелем и заместителем декана факультета письменности Метином Унвером. В ходе них также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

Для информации:

Стамбульский университет — старейший вуз Турции, основанный в 1846 году на базе медресе, открытого еще в 1453 году. СПбГУ и Стамбульский университет сотрудничают по ряду проектов — в частности, в области тестирования по турецкому языку.