27 ноября при поддержке Корейского Фонда совместно с Институтом российских исследований при Университете иностранных языков Хангук, а также Объединения преподавателей корейского языка российских университетов состоялся VII Российско-корейский форум гуманитарных контактов «Мост дружбы».

В этом году он прошел на тему «Корееведение как компас российско-корейских гуманитарных контактов». Организатором выступил МГЛУ. Участие в заседаниях приняли представители двенадцати российских (МГУ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ, НИУ ВШЭ, ДВФУ, ИГУ, ТГУ, БГУ, НГУ, СахГУ, КалмГУ) и трех южнокорейских университетов (Университет иностранных языков Хангук, Сеульский государственный университет, Ульсанский национальный институт науки и технологии).

С приветствиями к участникам на открытии Форума обратились ректор МГЛУ Ирина Краева, президент Корейского фонда Ли Кын и посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ.

Основная часть мероприятия прошла в рамках трех рабочий сессий: «2020 году в истории российско-корейских гуманитарных контактов», «Осмысление опыта и новые перспективы корееведения» и «Традиционные центры российского корееведения: наработки и новые задачи».

На третьей сессии с докладом на тему «Город на Неве поймал корейскую волну» выступила доцент СПбГУ Инна Валериантовна Цой. Она рассказала о том, каким образом и благодаря чему у петербуржцев формируется интерес к Южной Корее. Докладчик представила информации об истории развития корееведения в Петербурге и в частности – в СПбГУ. 

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.