С прискорбием сообщаем, что 30 ноября 2020 года ушла из жизни Грета Михайловна Демидова, выдающийся востоковед, всю жизнь посвятивший изучению семитских языков, отзывчивый и добрый человек, который навсегда останется в сердцах своих близких, коллег и учеников.

С 1955 года, когда Грета Михайловна Демидова поступила в Ленинградский государственный университет имени А.А.Жданова на Восточный факультет, ее жизнь была неразрывно связана с приумножением знаний о языках народов Ближнего Востока, об их истории и современности. По выражению самой Греты Михайловны, «ей повезло учиться» у профессора И.Н.Винникова, который привил особый интерес к  исследованию древнееврейского и арамейского языков. Этот интерес и, по ее собственным словам, живое «любопытство» Грета Михайловна Демидова пронесла через всю жизнь, успешно окончив аспирантуру и защитив диссертацию, побывав на стажировке в Багдадском университете, решая сложные научные и прикладные задачи и выступая на многочисленных российских и международных конференциях и симпозиумах. Даже годы спустя она вела переписку с зарубежными коллегами, обменивалась с ними ценными источниками и делилась научными идеями и творческими планами.

Многие десятилетия Грета Михайловна Демидова посвятила преподаванию семитологических дисциплин на кафедре арабской филологии Восточного факультета. Ее обширные знания исторического контекста и грамматических особенностей текстов на древнееврейском и арамейском языках, богатый опыт преподавания арабского языка и неизменное стремление помочь своим студентам понять всю красоту и многогранность древних текстов, позволили ей завоевать безграничное уважение коллег и вырастить целую плеяду учеников, многие из которых потом становились коллегами. Как лекционные, так и практические занятия с Гретой Михайловной Демидовой всегда воспринимались студентами с огромным интересом. На них, как отмечают нынешние востоковеды, бывшие некогда учениками Греты Михайловны, впитывались азы научного метода исследования, прививалось внимание к деталям, умение работать с научной и справочной литературой на европейских и восточных языках.

Среди научных работ Г.М.Демидовой десятки статей и монографий по особенностям грамматики западно-арамейского языка (в том числе, на материале памятника Таргум Онкелос), по сравнительному описанию лексического состава и грамматических характеристик семитских языков, по морфологии и синтаксису древнееврейского языка и т. д. Монографии «Грамматика библейско-еврейского языка» (1999) и«Синтаксис библейского-еврейского языка» (2006), в частности, являются ценнейшими трудами на русском языке, написанными в рамках строго-академического подхода, с одной стороны, но позволяющие с легкостью включить их в методические материалы актуальных семинарских и лекционных курсов, с другой.

Коллеги и студенты, которым повезло познакомиться с Гретой Михайловной Демидовой, всегда высоко ценили ее личные качества, отзываясь  о ней как о невероятно добром, внимательном, глубоко порядочном и чутком человеке, всегда готовым помочь на научном и личном поприще, искренне переживающим за своих учеников и поддерживающим с ними дружеские отношения даже после выпуска.

Мы выражаем искренние соболезнования близким, друзьям, коллегам и ученикам Греты Михайловны Демидовой в связи с этой тяжелой утратой.

Светлая память...

Отпевание  пройдет  05.12 (суббота) в 12.00 в часовне Южного кладбища.