4 февраля 2021 года исполняется 60 лет со дня рождения Игоря Вадимовича Базиленко – известного российского востоковеда, историка Ирана, профессора кафедры истории стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ.

И. В. Базиленко в 1984 году окончил отделение иранской филологии Восточного факультета ЛГУ, уже в студенческие годы он получил богатый опыт востоковеда-практика: в 1981-1982 г. работал военным переводчиком в Демократической Республике Афганистан. После окончания университета обучался в аспирантуре и в 1988 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: "История происхождения бахаизма: Баха-Улла (1817-1892 гг.) и его учение".

Более 35 лет научной и педагогической деятельности И. В. Базиленко связаны с кафедрой истории стран Ближнего Востока. После успешной защиты диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук (1998) на тему: "Международная бахаитская община в XIX-XX вв. (история, идеология, структура)" И. В. Базиленко преподаёт на кафедре истории стран Ближнего Востока в должности профессора (2000).  

Научные интересы юбиляра очень разнообразны. В 2011-2018 гг. ученый работал также ведущим научным сотрудником Института восточных рукописей РАН,  в 2008 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему: "Библейская персоналия в мусульманской теологической традиции»"  в Санкт–Петербургской Православной Духовной Академии. И. В. Базиленко принимал участие в десятках всероссийских и международных научных форумов по проблемам истории Ирана и российско-иранских отношений; является сертифицированным экспертом РАН (2016).

За годы работы на Восточном и историческом факультетах СПбГУ профессор И. В. Базиленко подготовил и читал курсы лекций по истории Ирана и Афганистана, по историографии и источниковедению истории Ирана и Афганистана, по истории российско-иранских отношений, по концепциям современного религиоведения, по географии и государственному устройству Ирана, по истории стран Азии и Африки, а также ряд специальных курсов. Под его научным руководством прошли аспирантскую подготовку и защитили диссертации многие специалисты по истории Ирана, Афганистана и современного богословия.

Профессор И. В. Базиленко — автор более сотни научных и учебно-методических работ, в том числе монографий «Бахаизм: история вероучения (сер.XIX - нач. ХХ вв.). (М.,1994), "Краткая история и идеология бахаитской международной общины" (СПб., 1998), "Россия и Восток" (СПб., 2000, 2002, 2011), "Очерки истории российско-иранских отношений (конец XVI- начало ХХ вв.)" (СПб., 2017), "Новая Россия и мусульманский Ближний Восток" (СПб., 2017) и многих других.

Профессор И. В. Базиленко — обладатель ряда правительственных и церковных наград, в том числе медали "За боевые заслуги" (1983), "В память 300-летия Санкт-Петербурга" (2003), "Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова" (2016), а также почетной грамоты Министерства Образования и Науки РФ (2006).

 

От имени профессорско-преподавательского коллектива Восточного факультета, Кафедры истории стран Ближнего Востока от души поздравляем профессора Игоря Вадимовича Базиленко с юбилеем и желаем ему новых творческих успехов в его научной и учебно-педагогической деятельности.