6 февраля 2021 года исполняется 60 лет профессору кафедры африканистики, доктору филологических наук Валентину Феодосьевичу Выдрину – известному лингвисту-африканисту, одному из лучших специалистов по языкам манде и африканской лингвистике, признанному лидеру школы мандеистики мирового уровня.

В.Ф. Выдрин с отличием окончил кафедру африканистики СПбГУ (в то время ЛГУ) в 1983 году. После окончания университета Валентин Феодосьевич преподавал на кафедре африканистики (с 2006 года в должности профессора), был сотрудником отдела этнографии Африки в МАЭ РАН (с 2005 по 2010 г. – заведующий отделом). В 1995-1996 году В.Ф. Выдрин был стипендиатом программы «Фулбрайт» в Университете Мичигана, а в 1999-2000 г. – стипендиатом фонда Александра фон Гумбольдта в Университете Майнца. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Грамматический очерк языка лоома», которая стала первым описанием этого языка в мировой науке. В 2001 году им была защищена докторская диссертация «Фонологический тип и именная морфология пра-манде», ставшая важным этапом в изучении этой языковой семьи. С 2010 года Валентин Феодосьевич является профессором ИНАЛКО и преподавателем-исследователем ЛЛАКАН (Париж, Франция), по совместительству оставаясь профессором СПбГУ, где он ведет курс по языку бамана и руководит многими курсовыми работами и ВКР студентов-мандеистов.

В.Ф. Выдрин является организатором российских лингвистических экспедиций в Западную Африку. Осознавая важность полевой лингвистической работы (проблемы с которой испытывали многие африканисты предыдущих поколений), он организовал этот важнейший долгосрочный проект, который стал определенным «прорывом» для российских лингвистов-африканистов и позволил изучить и описать языки, до тех пор практически неизученные. С 2001 года под его руководством были совершены десятки экспедиций, которые позволили получить уникальный опыт полевой лингвистической работы многим студентам и преподавателям. Этот многолетний проект сделал российскую мандеистику ведущей научной школой мирового уровня, бесспорным руководителем которой является Валентин Феодосьевич. Его многочисленные ученики работают в ведущих центрах лингвистики и африканистики в России и за рубежом. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций (3 в Санкт-Петербурге, по 2 – в Москве и Париже).

В 1992 году В.Ф. Выдрин организовал и стал главным редактором журнала «St. Petersburg Journal of African Studies», который был важным этапом для вхождения российской африканистики в мировую науку. В настоящее время Валентин Феодосьевич является членом редколлегии ряда научных журналов («Антропологический форум», «Вопросы языкового родства», «Language in Africa»), а также главным редактором ведущего издания по языкам манде – журнала «Mandenkan» (Париж). Он является автором словарей, грамматических описаний, работ по грамматике и сравнительно-историческому языкознанию, культуре, устной и письменной традиции манде, которые являются значимыми не только для мандеистики, но и для лингвистики в целом. Он автор более десятка книг (словари, монографии, грамматические описания), научный редактор более полутора десятков научных изданий.

Научная, преподавательская, организаторская, публикационная, экспедиционная деятельность Валентина Феодосьевича оказала и оказывает большое влияние на формирование и развитие африканской лингвистики у нас в стране и за рубежом, на развитие мандеистики как научной школы мирового уровня, на повышение внимания к местным языкам в странах Западной Африки. Удивительная энергия и работоспособность, талант лингвиста и преподавателя, научный кругозор Валентина Феодосьевича вызывают восхищение коллег и учеников. Его доброжелательность и гостеприимство очень помогают коллегам и способствуют их активной включенности в мировую научную жизнь.

Преподаватели, сотрудники, студенты Восточного факультета и кафедры африканистики СПбГУ от души поздравляют профессора Валентина Феодосьевича Выдрина с юбилеем и желают ему новых творческих успехов в его научной, педагогической, издательской и экспедиционной деятельности!