13 мая Санкт-Петербургский государственный университет провел отборочный тур XX Всемирного студенческого конкурса на знание китайского языка «Мост китайского языка». Конкурс впервые состоялся в онлайн-формате на платформе Zoom.

Среди десяти участников конкурса были студенты СПбГУ (Восточный факультет, факультет международных отношений), СПбГЭУ (Гуманитарный факультет), РГПУ им. Герцена (Институт иностранных языков) и СПбПУ (факультет международных отношений).

Конкурсные задания включали в себя три части: монолог на китайском языке на тему «Один мир – одна семья», видеозапись творческого номера с китайской спецификой и ответы на шесть вопросов по страноведческой тематике. 

Финалисты конкурса показали уверенное владение языком на высоком уровне, глубокие знания по истории и культуре Китая, а также выдержку и отличное самообладание во время выступления.     

По итогам конкурса первое место заняла студентка четвертого курса РГПУ им. Герцена Алёна Лесовая

Второе место жюри присудило студенту РГПУ им. Герцена Валентину Родину

Третье место разделили Дарья Останина (СПбГУ), Карина Дакаева (СПбГЭУ) и Луиза Омарова (РГПУ им. Герцена). 

Дарья Останина также была удостоена награды за лучший художественный номер, продемонстрировав зрителям прекрасное владение китайской гимнастикой тайцзицюань с использованием веера. Карина Дакаева победила в номинации «лучший монолог». 

Стоит отметить, что формат проведения конкурса позволил участникам проявить креативность в подготовке художественных номеров: жюри смогли насладиться изображением китайской живописи и каллиграфии в исполнении Дарьи Никитиной, восхититься сложностью произношения китайских поговорок Лили Махмутовой, побывать на экскурсиях в Царском Селе и Новгороде вместе с Валентином Родиным и Луизой Омаровой, а также с удовольствием прослушать чтение китайских стихотворений и пение от лица других участников.

В состав жюри конкурса в этом году вошли доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Людмила Веселова, преподаватель РГИСИ Алексей Астахов; директор Института Конфуция с китайской стороны в РГГУ Чжан Жуй, шеф-корреспондент ИА Синьхуа в Санкт-Петербурге Лу Цзиньбо, директор Института Конфуция с китайской стороны в НГУ Би Синьхуэй.