В Санкт-Петербургском университете прошли торжественные мероприятия, посвященные 131-летию со дня рождения вьетнамского политического деятеля, первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина. Почтить память национального лидера собрались представители академического и дипломатического сообществ, вьетнамской общины и студенчества.

На мероприятии присутствовали заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин, председатель вьетнамской общины в Санкт-Петербурге Ле Динь Ву, первый заместитель декана восточного факультета Алексей Родионов, проректор по международному сотрудничеству и стратегическому развитию Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России, завидущий кафедрой общей хирургии СПбГУ генерал-майор Евгений Гуманенко, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов, секретарь петербургского отделения коммунистической партии Вьетнама Чан Гуи Чунг и секретарь петербургского отделения союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина Лэ Ван Хань.

Открывая церемонию, Сергей Андрюшин передал приветствие от имени ректора СПбГУ Николая Кропачева и университетского академического сообщества по случаю дня рождения первого президента Демократической Республики Вьетнам. «Хо Ши Мин по праву является выдающимся партийным деятелем, патриотом своей страны, верным сыном своего народа, интернационалистом. Побывав и получив высшее образование в Советском Союзе, Хо Ши Мин проникся коммунистическими идеями. Все это создало особую почву для развития отношений между нашими странами», — отметил он. Отдельную благодарность за активное участие в двусторонних мероприятиях Сергей Владимирович выразил вьетнамской диаспоре.

Санкт-Петербургский университет является научно-исследовательским и образовательным центром, в котором изучению Вьетнама уделяется особое внимание. Именно здесь в 2010 году был впервые в мире создан Институт Хо Ши Мина. Именно здесь был установлен памятник Хо Ши Мину. Благодаря таким проектам нам удается укреплять наше сотрудничество и дружбу.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

«Мы искренне благодарны советскому народу за помощь в освобождении Вьетнама, а также за восстановление страны после войны. Выражаем огромную благодарность руководству и жителям Санкт-Петербурга за возможность увековечить память о первом президенте вьетнамского народа в этом красивейшем городе», — сказал в своей речи председатель вьетнамской общины Ле Динь Ву.

Евгений Гуманенко передал приветствие от лица Ассоциации российско-вьетнамского гуманитарного и экономическое сотрудничества. «Товарищ Хо Ши Мин стоит в одном ряду с выдающимися основателями социализма, такими как Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ульянов-Ленин. Но главная его заслуга состоит в том, что его научные идеи и практическая работа по создаю социалистического государства до сих пор живы», — добавил Евгений Константинович.

В рамках церемонии также состоялось награждение победителей конкурса эссе «Хо Ши Мин в моем сердце». В номинации «Научные исследования» победил студент Тюменского государственного университета Нэм Чан Тхань Тхеп. Студент СПбГУ Рафик Керимов занял первое место в номинации «Литература», а в номинации «Искусство» победителей двое — коллективы обучающихся ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Пушкин) и иностранных студентов Российского университета дружбы народов.

В завершение мероприятия прошло возложение цветов к памятнику Хо Ши Мину.