В Санкт-Петербургском государственном университете прошел семинар по картвеловедению «Илья Праведный и Эквтиме, человек Божий». В его рамках представители грузинской диаспоры передали университетскому храму икону с изображением обоих святых, которые являются выпускниками Петербургского университета.

Илья Чавчавадзе (1837–1907) — грузинский писатель и общественный деятель. Получил образование в Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Студенчество стало важной вехой в жизни Ильи Чавчавадзе. В Университете изучал труды различных авторов по философии, эстетике, социологии. На мировоззрение Чавчавадзе огромное влияние оказали идеи русского революционно-демократического движения 60-х годов XIX века. Был канонизирован в 1987 году. Чавчавадзе участвовал в национально-освободительном движении, однако для него борьба была основана прежде всего на глубокой вере в Бога и любви к ближнему. Грузинская церковь считает, что Илья Праведный являет собой пример непоколебимой веры в Христа, а все его творчество пронизано евангельским духом.

Эквтиме Такаишвили (1863–1953) — историк, филолог, археолог, основоположник музейного дела в Грузии. В Петербургском университете изучал греческий и латинский языки на историко-филологическом факультете, а после его окончания в 1887 году вернулся на родину. Канонизирован в 2002 году как пример человека, который в тяжелейших жизненных условиях смог сохранить праведность и веру в Бога.

Обоих просветителей связывает не только эпоха, в которой они жили, и общая отчизна, но и посмертная судьба: они были канонизированы Грузинской православной церковью.

С приветственным словом по видеосвязи выступил профессор СПбГУ, декан восточного факультета Михаил Пиотровский. Он поблагодарил грузинскую общину за поддержку инициатив сотрудников СПбГУ и за дружбу с Университетом. «Два человека, которые являются гордостью литературы и истории Кавказа. Две блестящих фигуры с потрясающими биографиями, — отметил Михаил Борисович. — И для нас очень важно и приятно, что именно здесь, в Петербурге, на восточном факультете, где сохраняются традиции петербургского кавказоведения, мы проводим заседание, посвященное двум замечательным просветителям».

Икону с изображением Ильи Праведного и Эквтиме, человека Божьего, принял настоятель университетского храма о. Кирилл Копейкин. По его словам, очень важно, чтобы в нашем храме была икона святых выпускников Университета.

«Сегодня для нас святой — это тот, кто канонизирован. А исходно святой — это тот, кто посвятил свою жизнь Богу. И каждый христианин, собственно, должен посвятить свою жизнь Богу. И сегодня, когда мы говорим о святости, у нас возникает такой образ: святые в хитонах, сандалиях когда-то давно ходили по земле. Но мы видим, что эти люди жили совсем недавно, жили активной социальной, политической, культурной жизнью. И, казалось бы, они были погружены в то, что мы часто называем суетой этого мира, но, находясь внутри всей этой жизненной динамики, они смогли стать действительно святыми в том смысле слова, что они вносили в этот мир свет Божий», — считает он.

Доцент СПбГУ, первый заместитель декана восточного факультета Алексей Родионов в качестве ответного подарка вручил представителям общины книгу «Знаменитые деятели искусства в Санкт-Петербургском университете». В ней собрана информация об именитых выпускниках учебного заведения, в том числе один из разворотов посвящен Илье Чавчавадзе.

В ходе семинара также были представлены пять докладов: «Жизненный путь Ильи Чавчавадзе» (старший преподаватель СПбГУ Диана Кикнадзе), «Вклад Эквтимэ Такаишвили в историю Грузии» (аспирант СПбГУ Параскева Лебедева), «Произведения Такаишвили и Чавчавадзе в грузинском фонде Библиотеки Института восточных рукописей РАН» (сотрудник библиотеки Института восточных рукописей РАН Татьяна Никольская), «Прославление святых Илии Праведного и Евфимия, человека Божия, Грузинской православной церковью» (диакон Александр Схиртладзе) и «Историческая характеристика эпохи Ильи Чавчавадзе и Эквтимэ Такаишвили» (преподаватель СПбГУ Онисэ Бочоришвили).