В Ботаническом саду Санкт-Петербургского университета прошла церемония открытия участка «Японский сад». Событие стало шагом к воссозданию и реставрации всего сада: работы планируется завершить к юбилейным датам 2024 года, когда Университет отметит 300-летие, а Ботаническому саду СПбГУ исполнится 160 лет.

Церемонию открыла исполняющая обязанности ректора СПбГУ, первый проректор Елена Чернова. «Именно в Петербургском императорском университете впервые в Российской империи 150 лет назад началось преподавание японского языка. Эта традиция не утратила своей актуальности: мы не только продолжаем преподавать японский язык и историю, но и первыми в России открыли Японский кабинет. А в этом учебном году у нас пройдет первый и пока единственный в стране выпуск юристов с углубленным знанием японского языка, культуры и права», — заметила Елена Чернова.

Открытие Японского сада — еще одно событие на пути добрых отношений между нашими странами.
Исполняющая обязанности ректора СПбГУ, первый проректор Елена Чернова

От имени Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге выступил генконсул Ясумаса Иидзима. «Деятельность Университета в области японоведения имеет давнюю историю. Научные исследования традиционно осуществляются на самом высоком уровне. В Университете были воспитаны выдающиеся японисты России. Позвольте выразить благодарность за неугасаемое внимание к Японии и японской культуре, а также вклад в российско-японские отношения в научной сфере», — подчеркнул генконсул. Господин Ясумаса Иидзима выразил благодарность руководству Университета, компании JTI и Сбербанку за активное содействие в создании Японского сада.

Мероприятие прошло в рамках 18-го фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге», организатором которого выступает Генеральное консульство Японии.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров отметил, что открытие японского уголка представляет высокий научно-познавательный интерес, поскольку воплощает подход к организации сада, отличающийся от европейской традиции, к которой преимущественно относятся садово-парковые пространства Петербурга.

Управляющая по устойчивому развитию компании JTI Доната Королецкая в своей речи обратила внимание на значимость социального компонента в деятельности организации. «Мы последовательно поддерживаем инициативы, которые помогают развивать двусторонние связи между Россией и Японией в области искусства, культуры и образования. Для успеха таких инициатив очень важны долгосрочные и доверительные отношения с нашими партнерами. Я хочу поблагодарить коллектив Университета за поддержку всех наших совместных программ, которые предоставляют уникальные возможности для студентов и преподавателей и являются площадкой для диалога, открытых дискуссий, исследований и развития российско-японского сотрудничества», — сказала Доната Королецкая.

В коллекцию флоры Ботанического сада вошли эндемики Дальнего Востока — рододендрон японский и рододендрон сихотинский, доставленные в Петербург специально к церемонии открытия Японского сада.

Советник первого проректора, куратор работ по возрождению Ботанического сада СПбГУ Наталья Дюппей поделилась, что 30 лет назад на территории нынешнего японского уголка была заложена куртина хвойных растений, и сегодня, спустя три десятилетия, силами энтузиастов, привлеченных сотрудником Ботсада Александром Луцким, появилась обновленная ботаническая экспозиция, соавторами которой выступили Татьяна Смирнова и Наталья Бурмистрова. «Создание японского уголка в нашем саду — это знаковое событие для нас. Потому что с этого маленького фрагмента сада начинается, мы надеемся, большой путь по возрождению всего Ботанического сада», — добавила она.

Мнением о значении открытия Японского сада как начала возрождения всего сада поделился выпускник школы ландшафтной архитектуры Эдинбургского колледжа искусств, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», автор концепции развития Ботанического сада СПбГУ Артем Паршин. По его словам, концепция ревитализации включает создание условий, при которых сад начнут активнее посещать универсанты самых разных направлений, а также станут проводить в нем время — свободное и учебное, причем не только в рамках практик на профильных специальностях. «Сад как открытая учебная аудитория — это то, к чему мы бы хотели прийти», — прокомментировал Артем Паршин.

Лекция заведующего кафедрой японоведения, профессора СПбГУ Александра Филиппова была посвящена историческим связям Японии и Петербурга. В конце XVII века в результате кораблекрушения у дальневосточных берегов в Россию попал первый японец по имени Дэнбэй. Спустя несколько лет он был доставлен путешественником и землепроходцем Владимиром Атласовым в новую столицу — Петербург. Дэнбэй выучил русский язык. Пообщавшись с японцем, в 1705 году Петр I поручил начать преподавание японского языка: первый класс японского языка был открыт при Навигационно-математической школе, где Дэнбэй стал преподавателем.

Изучение японского языка началось в Санкт-Петербурге в 1870 году. Японский язык изучали на китайско-маньчжурско-монгольском отделении. Занятия вели Татибана Кумэдзо, взявший русское имя Владимир Иосифович Яматов, и представители японской миссии в Санкт-Петербурге. В 1898 году на восточном факультете была создана кафедра японской филологии.

В ходе мероприятия с национальной японской песней «Сакура» выступил Хор СПбГУ. Гости церемонии смогли принять участие в мастер-классе члена международной ассоциации Ikebana International Екатерины Кулешовой «Икебана — японское искусство аранжировки цветов», мастер-классе по медитации доцента СПбГУ Ринада Минвалеева (кафедра физической культуры и спорта) «Физиология дзен», а также презентации авторского проекта основателя и директора киностудии исторического фильма «Фараон» Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний».

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ