Заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ Николай Телицин выступил с докладом на пленарном заседании VIII Международной конференции «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий». Мероприятие было посвящено 300-летию открытия памятников енисейской письменности и Году хакасского эпоса в Республике Хакасия и проходило в рамках «Международного симпозиума хакасского эпоса».

«У меня доклад о некоторых наблюдениях к вопросу о дешифровке рунических  памятников и происхождении рунического письма. Мы считаем, что руническое письмо – автохонное, то есть собственное сочинение, национальное древнее тюркское письмо», – рассказал Николай Телицин.

Узнать больше о прошедшей конференции можно по ссылке.

Справка

Памятники древнехакасской (енисейской) письменности были обнаружены на берегу Енисея в 1721 году доктором медицины, натуралистом, путешественником, исследователем народов Сибири Даниэлем Мессершмидтом. В 1893 году датский ученый В. Томсен нашел ключ к прочтению рунических текстов.

До нас дошло более 150 памятников енисейского буквенного письма, сделанных на каменных плитах, скалах, предметах быта. Памятники содержат различные по жанрам тексты – это эпитафии, межевые, культовые, исторические надписи.