В Баку прошли встречи руководителя Центра исламских исследований СПбГУ профессора Дамира Мухетдинова с представителями государственных, религиозных и образовательных организаций. В ходе визита в Азербайджан прошло подписание меморандума о сотрудничестве с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств.

В первый день визита состоялась встреча с председателем Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Мубаризом Гурбанлы. Дамир Мухетдинов передал приветствие от ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева и пригласил азербайджанских коллег принять участие во Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, запланированной на май 2022 года в Санкт-Петербурге.

Кроме того, прошла встреча с ректором Азербайджанского теологического института Агилем Шириновым, которая была посвящена развитию теологии как отрасли науки. В этом контексте был представлен потенциал Санкт-Петербургского университета, в стенах которого в октябре 2020 года состоялась защита первой в России докторской диссертации по исламской теологии. В Азербайджанском теологическом институте также состоялась презентация трудов, выходящих под эгидой СПбГУ в серии «Возрождение и обновление», вызвавшей высокий интерес сотрудников вуза. Стороны обсудили возможности практического взаимодействия теологических вузов двух стран, обмена студентами и межвузовской педагогической практики.

На следующий день Центр исламских исследований СПбГУ и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств заключили меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов и ректор АГУКИ профессор Джейран Махмудова.

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств является одним из ведущих высших учебных заведений Азербайджана по гуманитарному профилю. Университет готовит кадры для работы в области музыки, изобразительного искусства, кино и телевидения, театра.

Подписанное соглашение предполагает сотрудничество в области изучения культурного наследия мусульманских народов Евразии, укрепление гуманитарных контактов. 2021 год проходит в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств под знаком 880-летия выдающегося поэта Средневековья Низами Гянджеви. Первыми совместно реализуемыми проектами в рамках реализации меморандума о сотрудничестве могут стать начинания, направленные на знакомство российской молодой публики с литературным наследием этого автора.

Также состоялось посещение Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), деятельность которого представляет интерес в области сохранения основ культурного и религиозного разнообразия, изучения культурного наследия, сохранения религиозных памятников с использованием потенциала гражданского общества.