С 2017 года на кафедре Центральной Азии и Кавказа СПбГУ проводятся ежемесячные семинары с обсуждением наиболее острых проблем современной внутренней и внешней политики стран изучаемых регионов. Осенью этого года прошли очередные семинары по текущей политике.

23 октября состоялся семинар по Центральной Азии. Это уже второй семинар по афганской проблематике в этом учебном году. Если сентябрьский семинар был посвящен обстоятельствам прихода талибов к власти в августе 2021 года, то октябрьский был сосредоточен на вопросах, связанных с движением «Талибан» с точки зрения международных отношений. В первом блоке вопросов на семинаре обсуждались внутренняя и внешняя политика «Талибан», гуманитарная ситуация в Афганистане, сопротивление режиму «Талибан» в Афганистане, во втором блоке — позиции как стран-соседей, так и мировых держав по признанию-непризнанию правительства «Талибан».

28 октября прошел очередной Кавказский семинар. Его темой стало обострение отношений между Азербайджаном и Ираном, наблюдавшееся в последнее время. Вторая тема, вызвавшая большой интерес — это отношения между Арменией и Азербайджаном на современном этапе, год спустя после Второй Карабахской войны, состоявшейся осенью 2020 года.

В обоих семинарах, вызвавших широкую дискуссию, приняли участие студенты разных курсов образовательных программ «История Центральная Азия» и «История Кавказа», магистранты, преподаватели кафедры, а также студенты, обучающиеся на других профилях, но интересующиеся проблематикой данных семинаров. Хочется особенно отметить активное участие первокурсников.

 

Справка

Первоначально семинары проводились поочередно: один месяц – по Центральной Азии, другой — по Кавказу. В настоящее время кафедра Центральной Азии и Кавказа СПбГУ старается проводить семинары по обоим отделениям ежемесячно. В период пандемии часть семинаров проходила онлайн. Участие в семинарах добровольное, формат — свободный: иногда семинар представляет собой заседание «дискуссионного клуба», где сталкиваются различные мнения, иногда это может быть своего рода «пресс-конференция экспертов», где двое-трое студентов, выступающих в роли «экспертов», попадают под шквал вопросов со стороны других участников.

Модераторы мероприятия – доцент СПбГУ Заринэ Джандосова, старший преподаватель СПбГУ Диана Кикнадзе.