Магистрант второго курса программы «Языки народов Азии и Африки» Ольга Джангольская выиграла конкурс на присуждение стипендии имени академика М. Н. Боголюбова, учрежденной в 2020 году. В 2021 году итоги конкурса, привлекшего девять заявок, подвела комиссия в составе доцента Ольги Берниковой, доцента Маргариты Дубровиной и доцента Лиалы Хронопуло (председатель).
 
Стипендия была создана для увековечивания памяти выдающегося востоковеда Михаила Николаевича Боголюбова (1918 — 2010), бессменно занимавшего должность декана Восточного факультета ЛГУ / СПбГУ с 1960 по 1995 годы, и поощрения студентов к проведению фундаментальных исследований в области изучения языков Азии и Африки.
 
Стипендия выплачивается из средств Эндаумент-фонда СПбГУ, при этом первое пожертвование в целевой капитал было внесено деканом Восточного факультета, академиком РАН Михаилом Борисовичем Пиотровским, а крупнейший взнос в стипендиальный капитал пожертвовала компания JTI.
 
Тема исследования Ольги Джангольской – «Конструкции с номинализаторами в тибетском языке и методы их компьютерного моделирования (на основе корпуса тибетских текстов)». Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Мария Смирнова (кафедра монголоведения и тибетологии).
 
Ольга участвует в проекте по созданию корпуса тибетских текстов «Семантический анализатор текстов на тибетском языке», поддержанном грантом РФФИ, является соавтором статей, проиндексированных в базах Scopus и РИНЦ и имеющих важность для развития парадигм тибетологии и компьютерной лингвистики.
 
Поздравляем Ольгу и желаем новых успехов на исследовательском пути!