Заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ, профессор Николай Дьяков принял участие в VII Московском международном форуме «Религия и Мир», который прошел 26 и 27 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В рамках панельной дискуссии «Актуальные форматы социального служения» Николай Дьяков рассказал об многовековой истории контактов русского и арабского миров. «Связи между русскими землями и странами, как их раньше называли, Передней Азии были налажены тысячелетия назад, – отметил эксперт СПбГУ. – Прежде всего это касается тех территорий, которые нам всем известны и в христианском, и в арабском мирах как Святая земля. Во многом это обусловлено тем, что издавна была налажена традиция "хождений" в эти земли».

Организатором Форума выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы. Тема форума этого года – «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из Сирии, Ливана, Греции, Сербии, Болгарии, Армении, Франции, Великобритании и ряда других стран.