Состоялась дистанционная встреча с представителями Университета Султана Кабуса (Султанат Оман), участники которой обсудили развитие межвузовского сотрудничества. Участие во встрече принял заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, профессор Олег Редькин.

Открывая встречу, заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин отметил, что Санкт-Петербургский университет заинтересован в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Омана: ранее СПбГУ заключил договор о сотрудничестве с Университетом Султана Кабуса, а его представители посетили вуз-партнер султаната с визитом, чтобы обсудить возможные области сотрудничества.

СПбГУ — это старейший университет России, который был основан почти 300 лет назад, а сегодня обладает статусом, предоставляющим ему особые права.

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин

«Как в классическом университете, в нем представлены практически все области знания, от искусств до ядерной физики, и это дает нам большие возможности для сотрудничества во всех сферах, где мы найдем точки пересечения», — сообщил Сергей Андрюшин.

Специалист по международному сотрудничеству Фатма Аль-Хуссани рассказала, что на сегодняшний день в Университете Султана Кабуса, являющемся единственным государственным вузом Омана, обучается более 18 тысяч студентов. В его состав входят девять колледжей, охватывающих такие научные направления, как инженерные науки, экономика, юриспруденция, медицина и здравоохранение, сестринское дело, педагогика и другие. Также в университете действуют более 12 исследовательских центров в разных областях, относящихся как к гуманитарным, так и естественным наукам.

Доцент кафедры арабского языка Колледжа искусств и социальных наук Амджад Талафех представил возможности по изучению арабского как иностранного в Университете Султана Кабуса. Для обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, ранее не изучавших арабский язык, доступен специальный курс, включающий 24 часа обязательных занятий в неделю и 6 часов элективных. Студенты могут посещать по выбору лекции по арабскому языку для дипломатов, по арабской литературе или современной арабской прессе. По итогам освоения годовой программы слушатели получают сертификат, подтверждающий уровень владения арабским языком. В свою очередь профессор СПбГУ Олег Редькин (кафедра арабской филологии) рассказал об изучении арабского языка в Санкт-Петербургском университете.

В ходе беседы стороны обменялись предложениями по развитию образовательного и научного сотрудничества. Руководитель отдела студенческих и академических обменов Хамуд Аль-Касими сообщил, что Университет Султана Кабуса хотел бы в 2022 году организовать академические обмены с СПбГУ по программам естественных и инженерных направлений. Особый интерес, по его словам, представляет область математики, которая весьма успешно развивается в Санкт-Петербургском университете. Сергей Андрюшин выразил согласие и добавил, что не менее важно развивать сотрудничество и в сфере гуманитарных наук — например, арабских исследований и изучении арабского языка. В завершении переговоров было принято решение совместно проработать вопрос о заключении протокола о студенческом, научном и академическом обмене.

Университет Султана Кабуса вошел в программу визита российской делегации в Оман в целях установления гуманитарных связей. Во встрече принял участие профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока). По итогам этой поездки в Научной библиотеке СПбГУ имени М. Горького открылась экспозиция, посвященная Оману. На ней представлены книжная коллекция, подаренная Университету генеральным секретарем Национального музея Омана господином Джамалем ал-Мусауи, а также национальные костюмы, фотографии.