В конце 2021 года Российская академия наук объявила имена лауреатов Демидовской премии за выдающиеся достижения в области науки. В их число вошел декан Восточного факультета, заведующий кафедрой Древнего Востока, академик РАН Михаил Борисович Пиотровский.

Профессор Пиотровский был награжден за выдающийся вклад в развитие мировой науки в области востоковедения и сохранение мирового научного наследия.

О премии:

Ежегодно вручаемая Демидовская премия – одна из самых престижных неправительственных научных наград России. Она была учреждена в апреле 1831 года (на 70 лет раньше Нобелевских премий) представителем знаменитого рода уральских промышленников и меценатов П.Н.Демидовым и вручалась в 1832-1865 годах. Премия была возрождена в Екатеринбурге в 1992 году по инициативе Уральского отделения РАН и лично академика РАН Геннадия Месяца, поддержана Эдуардом Росселем – на тот момент главой администрации Свердловской области, а также представителями бизнеса и промышленных кругов. В 1993 году состоялось первое вручение «возрожденной» премии. Лауреаты определяются путем опроса специалистов в каждой области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России.

Подробнее о Демидовской премии: