В главном здании Университета начала работу выставка «Счастливый праздник китайского Нового года», на которой собраны более тридцати работ известных китайских фотографов. Экспозиция отражает уникальное и многообразное культурное наследие современного Китая.

Выставка находится в галерее здания Двенадцати коллегий. Свою работу она продолжит до 18 февраля 2022 года.

На открытии выставки с приветственным словом выступил заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин. Он напомнил, что СПбГУ демонстрирует позитивную динамику в части изучения Китая. Так, например, последовательно открываются образовательные программы с китайским компонентом: за последние шесть лет их количество возросло в пять раз. В настоящее время Университет реализует более 60 таких программ: «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)», «Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка)» и многие другие. Китайский язык изучают около полутора тысяч универсантов, а более 80 тысяч человек сегодня являются слушателями онлайн-курса СПбГУ по китайскому языку. Вместе с тем растет и интерес граждан КНР к России: так, за последние пять лет количество китайских студентов Университета увеличилось в пять раз и достигло двух тысяч человек.

На мой взгляд, эта выставка известных китайских фотографов — очередное подтверждение того, насколько большое внимание уделяют сегодня китайской культуре и изучению китайского языка, китайского общества в России, и в частности в Санкт-Петербургском университете.
Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

Куратором выставки «Счастливый праздник китайского Нового года» стала доцент Столичного педагогического университета КНР Хэ Фан. На открытии экспозиции она рассказала, что 1 февраля (именно в этот день в текущем году празднуется китайский новый год) в Санкт-Петербурге на Дворцовом мосту зажгутся праздничные красные огни.

Фотовыставка организована СПбГУ совместно с Ассоциацией китайских фотографов-фольклористов при поддержке Центра международных языковых обменов и сотрудничества при Министерстве образования КНР.

«Каждый раз, когда я вижу красные огни, зажигающиеся на Дворцовом мосту, я испытываю большое волнение и радость, поскольку чувствую, насколько российский народ уважает Китай и выражает ему свое почтение», — поделилась Хэ Фан.

Поздравил присутствующих с открытием выставки приглашенный гость — и. о. директора Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев. «Сотрудники нашего института говорят, что существует европейский Новый год (1 января), российский Новый год (13 января) и самый главный Новый год — тот, который в этом году мы отмечаем 1 февраля. Мы все являемся свидетелями того, как российско-китайские отношения растут и развиваются. И пусть эта выставка станет одним из символов крепнущего партнерства и дружбы между нашими народами!» — сказал он.

Доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) кратко рассказал о содержании выставки.

Эта экспозиция покажет российским гражданам, как китайский народ отмечает свой главный праздник у себя в стране.
Доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии)

«На фотографиях мы можем увидеть самые разные сцены, которые погружают нас в китайскую жизнь: как китайские люди готовятся к Новому году, лепят пельмени, собираются вместе и встречают Новый год, что продают на улицах, какие фестивали устраиваются. И эти мероприятия окружены множеством очень важных символов, и одним из ярких символов года, который наступит 1 февраля, является черный водяной тигр. Тигр в Китае считается олицетворением силы и здоровья. Он доброжелателен к людям, справедлив, может приходить на помощь. Поэтому, пользуясь случаем, хочется пожелать всем нам — китайскому и российскому народам, чтобы тигр в новом году прислал нам силы, здоровье, терпение — все самое лучшее, что может принести это доброе животное», — подытожил он.

Отметим, выставка, открывшаяся в СПбГУ, включила в себя фотографии, на которых запечатлены ключевые праздники и традиции Китая. Среди них — праздник весны (китайский Новый год), праздник фонарей, весенний праздник дракона, праздник поминовения усопших, праздник середины лета и праздник середины осени.