В Санкт-Петербургском университете прошла первая встреча Дискуссионного клуба выпускников ― новой платформы для обсуждения актуальных вопросов развития науки и общества. Первое заседание было посвящено популяризации научных знаний, а его участниками стали знаменитые просветители-универсанты.

О том, нужно ли знакомить широкую аудиторию с достижениями фундаментальной науки и в каком формате это следует делать, дискутировали директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, тюрколог Аполлинария Аврутина, выпускница Университета (2008), научный журналист и автор научно-популярных книг Ася Казанцева, профессор СПбГУ, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных, победитель ХIV сезона премии «Просветитель» Максим Винарский и старший преподаватель СПбГУ, лауреат премии общества «Знание» 2021 года Антон Шейкин.

По словам Аполлинарии Аврутиной, в последние годы вопрос о том, что являет собой популяризация науки, носит важный для общества характер. Начиная с 2010 года Россия переживает всплеск интереса к различным просветительским платформам и движениям, новые медиа о науке находят своих читателей, а ведущие ученые, занимающиеся популяризацией науки, становятся звездами интернета. В ответ на широкий общественный спрос Российская академия наук создала комиссию по популяризации науки, которая ставит своей целью распространение научных знаний и повышение престижа науки.