11 марта исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой японоведения СПбГУ  Александру Викторовичу Филиппову.

Две трети жизни Александра Викторовича связаны с Восточным факультетом, в 1979 года он стал студентом-востоковедом,  с 1987 года – сотрудником факультета, с 2015 года заведует кафедрой японоведения СПбГУ.

В 2019 году Александру Викторовичу Филиппову был вручен японский орден «Восходящего солнца» за активную работу и вклад в российско-японские отношения.

Кафедра японоведения поздравляет с замечательной датой своего руководителя – пытливого исследователя, теоретика и практика, прекрасного семьянина, человека ошеломляюще разностороннего: любителя винила, софта и ярких цветов.

Все коллеги уверены, что Александр Викторович ещё много-много лет будет оставаться хранителем нашего «японского очага», поддерживая преемственность традиций на кафедре и являясь своеобразным «окном» в японистический мир, благодаря активному сотрудничеству с коллегами в России и за рубежом, в том числе и на полях конференций, организацией которых юбиляр занимается в последние годы.

Крепкого здоровья, сил и энергии, новых увлекательных исследований и проектов, успехов во всех начинаниях, любви и поддержки близких и коллег!

 

Стихи от коллег:

Наш прекраснейший Сэнсэй!

В Ваш чудесный юбилей

Больше добрых новостей!

Чтоб мечты Ваши сбывались

И студенты восхищались!

Чтобы кафедра цвела

И вперёд бы шла она!

Чтоб любимый Ваш винил

Удовольствие дарил!