16 марта в диссертационном совете Университета под председательством заведующего кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессора Владимира Колотова успешно прошла защита кандидатской диссертации преподавателя СПбГУ Елены Старовойтовой (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки).

Тема работы – «Российско-китайские отношения 1894-1905 гг. и их отражение в отечественной сатирической графике», научный руководитель – заведующий кафедрой ТОРСАА, профессор СПбГУ Николай Самойлов. В состав комиссии также вошел заведующий кафедрой китайской филологии, профессор СПбГУ Александр Сторожук.

Диссертация посвящена отражению российско-китайских отношений на страницах отечественной сатирической печати в контексте обострения геополитических противоречий на Дальнем Востоке в конце XIX – начале ХХ веков. Исследование связано с малоизученной и важной проблематикой, поскольку тиражируемые в СМИ визуальные образы и карикатуры, отражающие актуальные политические и геополитические события и процессы, формируют порой весьма стойкие стереотипы и оказывают сильное и долгосрочное влияние на массовое сознание.

Диссертационный совет единогласно поддержал присуждение Елене Старовойтовой ученой степени кандидата исторических наук по научной специальности 5.6.2 «Всеобщая история».

Поздравляем Елену Олеговну и желаем ей новых научных успехов!

Материалы защиты доступны по ссылке.