По инициативе директора Центра по изучению Ирана и Евразии (ИРАС), экс-посла Ирана в России Мехди Санаи создан научно-популярный портал, посвященный Исламской Республике Иран. Санкт-Петербургский университет присоединился к этой инициативе. 

От Университета участие в проекте принимают ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев, заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин, директор Центра изучения Исламской Республики Иран СПбГУ доцент Артем Андреев, заместитель директора, ассистент кафедры иранской СПбГУ Центра Екатерина Писчурникова, заведующий кафедрой иранской СПбГУ профессор Михаил Пелевин и старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН Алексей Хисматулин.

В качестве партнера с российской стороны Санкт-Петербургский государственный университет присоединился к рабочей группе по созданию энциклопедии 25 июля 2021 года, когда был подписан меморандум о взаимопонимании при участии руководителя Центра по изучению Ирана и Центральной Азии доктора Мехди Санаи, ректора СПбГУ Николая Кропачева, ректора Тегеранского университета доктора Махмуда Нили Ахмадабади, а также российских и иранских ученых.

Цель проекта – предоставить русскоязычной аудитории информацию о политике, экономике, культуре Ирана. При этом русский язык рассматривается в широком плане – как средство коммуникации не только для лиц, проживающих в России, но и во всем мире: от стран Центральной Азии и Кавказа до Европы и США.  В фокусе портала – современное развитие Ирана и его культурные связи с миром.

«В настоящее время ощущается необходимость в создании краткой энциклопедии о современном Иране для русскоязычной аудитории. Эта необходимость особенно очевидна, учитывая растущий интерес к изучению Ирана среди русскоязычного населения, а также рост внимания иранцев к России, странам постсоветского пространства и русскому языку», – сказано в описании проекта.

Энциклопедия доступна по ссылке