В Санкт-Петербургском университете успешно прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности «медиакоммуникации и журналистика» Наттанопа Палахана, преподавателя Восточного факультета СПбГУ. Он преподает нашим студентам такие дисциплины, как «Тайский язык», «Теоретическая и историческая грамматика тайского языка» и «Буддийская лексика в тайской эпиграфике».

Защита прошла по собственным правилам СПбГУ.

Тема исследования — «Пропагандистская деятельность советских СМИ в Королевстве Таиланд периода холодной войны». Научным руководителем выступила заведующая кафедрой истории журналистики почетный профессор СПбГУ Людмила Громова.

Диссертационный совет высоко оценил представленную работу. Особое внимание члены совета обратили на то, что соискатель ввел в научный оборот большое число ранее нигде не публиковавшихся документов из архивов Москвы, Санкт-Петербурга и Бангкока. Кроме того, профессор Николай Лабуш в своем отзыве подчеркнул важность современных исследований истории и механизмов политической пропаганды. «Этот аспект важен для нынешней российской ситуации, при которой Россия подвергается массированному внешнему медийному воздействию и обстоятельствам внутренних идеологических противоречий», — добавил он.

В состав диссертационного совета вошли профессор СПбГУ Николай Лабуш (кафедра международной журналистики), профессор СПбГУ Галина Мельник (кафедра цифровых медиакоммуникаций), профессор СПбГУ Наталья Цветова (кафедра медиалингвистики), профессор РУДН Елена Котеленец и профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Айгерим Оспанова. Председателем диссовета стал профессор Санкт-Петербургского университета Борис Мисонжников (кафедра цифровых медиакоммуникаций).

Профессор Галина Мельник отметила стремление автора к отражению разных идеологических позиций, которые существовали в Таиланде в эпоху холодной войны, — по ее мнению, в этом выражается объективность автора диссертации. С этим согласилась и профессор СПбГУ Наталья Цветова. «Основным достижением автора работы, на наш взгляд, следует считать создание непротиворечивого, логически почти безупречного, соответствующего российской научной традиции исследовательского сюжета, который открывается анализом начального этапа формирования российской пропагандистской концепции, завершается анализом полифункционального статуса советских СМИ в Таиланде в определенный исторический период», — подчеркнула Наталья Сергеевна.

Соискатель Наттаноп Палахан затрагивает одну очень важную тему — это проблема имиджа страны за рубежом. Он анализирует эту проблему именно в период холодной войны. Именно в этот период опробованы все инструменты, технологии и средства информационных войн, которые развивались последующие годы.
Доктор исторических наук профессор кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Елена Котеленец

Кроме того, Елена Анатольевна отметила междисциплинарный характер работы: исследование проведено на стыке журналистики, истории, политологии и международных отношений. В качестве сильной стороны работы профессор ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Айгерим Оспанова выделила использование обширных методологической и методической баз.

Также было получено два внешних отзыва. Так, доцент факультета искусств Университета Чулалонгкорна член-корреспондент Королевской академии художеств Таиланда Бункачон Трисильпа отметила, что диссертация формирует позитивный образ России, а также успешно пополняет академические знания о советских медиа редкими архивными материалами, мемуарами, интервью. Ассистент кафедры филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ кандидат педагогических наук Натчиван Мекратанакулпат, присутствовавшая на защите, добавила, что диссертация «открыла путь к редкой и крайне интересной информации, касающейся не только истории развития СМИ и политики Таиланда, но и взаимоотношений СССР и Таиланда». Она подчеркнула, что Наттаноп Палахан, преподающий тайский язык студентам бакалавриата СПбГУ и русский язык обучающимся вузов Таиланда, с энтузиазмом делится собственным исследовательским опытом и использует наработанный эмпирический материал в своей работе, адаптируя его в доступный и увлекательный для студентов формат.

В ответном слове соискатель поблагодарил членов диссертационного совета и авторов внешних отзывов и отметил, что полученные комментарии будут крайне полезны в его дальнейшей работе.

В завершение представления отзывов выступила научный руководитель соискателя почетный профессор СПбГУ Людмила Громова. Она сообщила, что после окончания бакалаврской программы в области русистики в Таиланде Наттаноп Палахан обучался в магистратуре СПбГУ на программе «Международная журналистика», а позже — в аспирантуре по журналистике, которую завершил в 2021 году.

Во время учебы в аспирантуре Палахан активно выступал на научных конференциях в университетах Петербурга, Москвы, Томска, публиковался в российских и зарубежных научных и научно-популярных изданиях.
Заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ почетный профессор Людмила Громова

Людмила Петровна добавила, что соискатель сам был соорганизатором ряда научных мероприятий в Университете. Соискатель старается максимально использовать наработанный исследовательский опыт и научный багаж в преподавательской практике, заметила она.

«Хорошее знание истории международных отношений и механизмов пропагандистского воздействия позволили магистранту, аспиранту, а теперь и диссертанту посмотреть на проблему многосторонне в ее историческом развитии», — рассказала заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ почетный профессор Людмила Громова.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение соискателю степени кандидата филологических наук.