В СПбГУ успешно прошла защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук преподавателя Университета Даниила Алфёрова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки). Тема диссертационного исследования – «Суданский город в социально-политической истории страны: Новое время».

Заседание диссертационного совета состоялось под председательством заведующего кафедрой истории стран Ближнего Востока, почетного профессора Николая Дьякова. Научный руководитель соискателя – профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока).

В состав совета вошли заведующий кафедрой ТОРСАА профессор Николай Самойлов, заведующий кафедрой иранской филологии профессор Михаил Пелевин, заместитель директора по науке МАЭ (Кунсткамера) РАН Ефим Резван и руководитель исследовательской группы в немецком научно-исследовательском институте Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) Нора Лафи.

Диссертация Даниила Алфёрова посвящена социально-политической истории Суданских городов в период 1821–1956 гг. Поскольку поселения являются олицетворением культуры, политики, экономики, религии и социального состава местного населения, анализ эволюции городов, а также обстоятельств, при которых он происходил, позволил сделать выводы о том, каким образом развивалось суданское общество в XIX–XX веках. Материалы защиты представлены на сайте СПбГУ.

Диссовет единогласно поддержал присуждение соискателю учёной степени кандидата исторических наук по научной специальности 5.6.2. «Всеобщая история».

Поздравляем Даниила Андреевича!