22 апреля 2022 г. ушел из жизни старейший преподаватель Восточного и Филологического факультетов Юрий Васильевич КОЗЛОВ.
Ю.В.Козлов родился 8 марта 1950 г. в г. Каунас. В 1967 г. поступил и в 1972 г. закончил Ленинградский государственный университет по специальности востоковед-филолог (японская филология). 
Вся его жизнь была тесно связана с двумя факультетами: Восточным и Филологическим. После окончания факультета Ю.В.Козлов по распределению работал переводчиком японского языка на заводе в Украине.
С 1974 г. приступил к преподаванию японского языка на кафедре математической лингвистики Филологического факультета в должности ассистента, а затем вернулся на родной факультет на кафедру японской филологии сначала в должности ассистента, а потом и доцента после защиты кандидатской диссертации по японской лингвистике. Последние несколько лет, перед выходом на пенсию, Юрий Васильевич преподавал японский язык на кафедре теории и практики межкультурной коммуникации Филологического факультета. 
Получив фундаментальное образование под руководством опытных преподавателей, он с первых же лет самостоятельной работы вел лекционные занятия по грамматике, практические занятия и читал оригинальные спецкурсы по японскому языку. Коллеги и студенты отмечали трудолюбие и педагогический дар Ю.В.Козлова. Свои знания он повышал и в Японии, и в Чехословакия (Оломоуце), и в других учреждениях, занимаясь и научной работой, и преподаванием, и работой переводчика, обучив и воспитав многих японистов.
Его педагогический стаж – свыше 40 лет. Он издал несколько учебных пособий и сборников упражнений по японскому языку. Не одно поколение диссертантов с благодарностью могут вспомнить Ученого секретаря Диссертационного совета Восточного факультета, его скрупулезность, точность выверенных формулировок, четкость в оформлении диссертационных материалов. Не один год работал Ю.В.Козлов и в Приемной комиссии Восточного факультета.
Был награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ (2004), имел благодарности за свой труд от университета.
Светлая память о Юрии Васильевиче Козлове надолго сохранится в душах и сердцах его коллег, друзей и учеников.
 

Прощание с Юрием Васильевичем состоится в пятницу  29.04.2022   в 13:15 в Крематории  (центральный зал).

Сбор у центрального зала за 30 минут.