В Санкт-Петербурге состоялся региональный этап Всемирного студенческого конкурса «Мост китайского языка». Сильнейшие студенты из разных вузов города прошли во всероссийский этап состязания.

Победителем конкурса стала студентка СПбГУ Дарья Останина, обучающаяся по направлению «Востоковедение и африканистика». Она также стала первой в номинации «Лучший художественный номер». Кроме того, двое универсантов разделили третье место: студентка программы «Китайская филология» Мария Леушина и Юлия Шохина, осваивающая программу «Международные отношения».

Член жюри конкурса, первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ доцент Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) напомнил, что в этом году конкурс проходит в двадцать первый раз.

Я убежден, что импульсы и причины, которые приводят к росту интереса к китайскому языку, только усиливаются. Поэтому я вижу самые светлые перспективы в изучении китайского языка в России. Уверен, что сегодняшние участники и победители найдут себя в жизни и внесут важный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем.

«Один мир — одна семья» — так звучит тема конкурса в этом году. Именно с ней был связан первый из трех этапов состязания: участники должны были подготовить монолог. Члены жюри оценивали произношение, грамматическое построение предложений, а также соответствие темы монолога общей теме конкурса.

Затем участники продемонстрировали свои творческие таланты: они заранее записали видео с выступлениями, связанными с китайской культурой. Студенты читали стихи, пели, танцевали, а также познакомили жюри с новыми кулинарными рецептами.

Устное выступление-импровизация вошло в третий этап состязаний. Каждый участник, выбрав на экране тему монолога, после минутной подготовки должен был продемонстрировать грамотную устную речь. Внимание жюри обращалось и на соблюдение тайминга.

Итоги конкурса подвел председатель жюри, директор Института Конфуция РГГУ с российской стороны Тарас Ивченко. «Когда вы показывали свои домашние заготовки, прежде всего для нас важны были ваши произношение, естественность речи, беглость, ее понятность. Когда вы демонстрировали то, как вы овладели каким-то китайским искусством, мы смотрели, насколько вы проявили через это себя. Самой последней была импровизация: здесь было важно не только произношение, но и логичность, грамотность вашей речи, насколько речь построена правильно, насколько она понятна, а аргументация убедительна», — обратился к участникам Тарас Ивченко.

По правилам конкурса первое место занимает один участник, второе — двое, третье — трое. Также было проведено вручение двух наград по отдельным номинациям.

• По итогам конкурса первое место заняла Дарья Останина, студентка 4 курса программы бакалавриата СПбГУ «Востоковедение и африканистика».
  • Второе место разделили между собой Серафима Вафина (РГПУ им. А. И. Герцена) и Эвелина Кирилюк (СПбГЭУ).
  • Третье место жюри присудили трем участникам – Юлии Шохиной (СПбГУ), Анастасии Макницкас (ЛГУ им. А. С. Пушкина) и Марии Леушиной (СПбГУ).
  • Дарья Останина также была удостоена награды за лучший художественный номер, продемонстрировав зрителям прекрасное владение одной из разновидностей ушу – фехтование на саблях.
  • Серафима Вафина победила в номинации «Лучший монолог».

Все участники конкурса получат ценные призы от организаторов, призерам предоставляется возможность пройти подготовку для участия во Всероссийском конкурсе «Мост китайского языка», который пройдет 17 июня 2022 года.

В жюри конкурса в этот раз вошли:

• Тарас Ивченко, директор Института Конфуция с российской стороны в РГГУ, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ, президент ассоциации преподавателей китайского языка;
  • Ксения Лозовская, директор Института Конфуция с российской стороны в УРФУ;
  • Чжан Жуй, директор Института Конфуция с китайской стороны в РГГУ;
  • Чжан Кэсянь, директор класса китайского языка «Конфуций» с китайской стороны;
  • Би Синьхуэй, директор Института Конфуция с китайской стороны в НГУ.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ.