• Источник
  • Авторы: Артур Приймак, Алена Задорожная
  • Дата: 28 июля 2022 года

Сергей Лавров и Эммануэль Макрон почти синхронно проводят большие турне по африканским странам. Точнее, Макрон движется с запозданием, и его визит выглядит не более чем раздраженной реакцией на поездку Лаврова. Шеф евродипломатии Жозеп Боррель также собирается на Черный континент и сокрушается по поводу усиления влияния Москвы. Как Россия переиграла Европу в Африке?

<...>

Франция привыкла работать в Африке как бывший сюзерен, сказал газете ВЗГЛЯД старший преподаватель кафедры африканистики СПбГУ Александр Зданевич. Париж исповедует принцип удерживания полного политического и экономического контроля над бывшими французскими колониями в Африке. «Естественно, что африканским партнерам это перестало нравиться. У африканцев повышается избирательность в выборе партнеров, на внутренние рынки Африки заходят серьезные игроки – Россия, Китай. Бывшим метрополиям приходится сейчас несладко. Вернуться в бывшие колонии хочется, а получается не всегда», – считает африканист.

<...>

«Тема экспорта зерна из России в Африку, оговоренная Стамбульскими соглашениями, будет подниматься в открытой либо закрытой части переговоров Москвы с африканскими странами. Сотрудничество с Россией в плане экспорта российского продовольствия на Черный континент будет обязательно подниматься. Эта тема очень важна и для России, и для ее африканских партнеров», – отметил Зданевич.

<...>

Советское культурное влияние, та поддержка, которую Москва с 1950-1960-х годов оказывала молодым государствам Африки после их деколонизации, до сих пор остается базой для использования нашей мягкой силы, отмечают эксперты по региону. «Работает память поколений, связанная с тем, как Советский Союз помогал народам Африки в их национально-освободительной борьбе, содействовал становлению государственности и экономики стран Африки. Москва сотрудничает со странами Африки, но исторически не вмешивается во внутренние дела Черного континента», – отметил Зданевич.