В мероприятии приняли участие ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев, генеральный консул Республики Корея Бюн Чоль Хван, а также преподаватели и студенты СПбГУ. Проект реализован при поддержке Посольства Республики Корея в Российской Федерации, Генерального консульства Республика Корея в Санкт-Петербурге и Корейского фонда.

В приветствии господин генеральный консул поблагодарил руководство и коллектив Университета за многолетнее сотрудничество, направленное на всестороннее развитие российско-корейских связей. «После установления в 1990 году дипломатических отношений наше взаимодействие постоянно развивалось в различных сферах: в образовании, культуре, экономике, политике, — сказал генеральный консул. — Невзирая на то, что в связи с политической ситуацией отношения между нашими странами переживают в некоторой степени сложный период, я верю, что, подобно корейской пословице "дерево с глубокими корнями не сгибается под натиском ветра" не пошатнется и формировавшееся на протяжении длительного времени и основанное на взаимном доверии сотрудничество между нашими государствами».

Считаю, что открытие «Корейского уголка» в Санкт-Петербургском университете — учебном заведении с глубокой историей — является отличным примером того, что сотрудничество между нашими странами, построенное на доверии и дружбе, продолжается.

Генеральный консул Республики Корея Бюн Чоль Хван

Ректор Николай Кропачев отметил, что значение партнерства СПбГУ, Посольства Республики Корея в Российской Федерации, Генерального консульства Республики Корея и Корейского фонда сложно переоценить, и выразил коллегам слова благодарности за значимый вклад в реализацию совместного проекта по открытию «Корейского уголка».

«Именно здесь, в Петербургском университете, впервые в Европе началось преподавание корейского языка — это было 125 лет назад. Не так давно, в 2017 году, в СПбГУ была открыта кафедра корееведения. На данный момент в Университете действует более 20 основных и дополнительных образовательных программ СПбГУ с корейским компонентом», — напомнил ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев.

Обращаясь к студентам, ректор подчеркнул важность персональной заинтересованности в получении качественного образования.

Ваш личный выбор совпал с государственными и общественными интересами. Развитие отношений с Кореей — это одно из значимых направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Важно помнить, что ваше образование и будущая профессия — это не только ваша самореализация, но и вклад в развитие государства. Убежден, что открытый сегодня «Корейский уголок» позволит вам получать удовольствие от учебы, будет способствовать движению вперед в нашем общем деле.

Ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев

Дизайн Корейского кабинета разработан под руководством доцента Евгении Петрашень студентами Университета, обучающимися на образовательной программе «Дизайн среды». Ранее студенты приняли участие в проектировании открытого в феврале 2022 года Китайского кабинета. Корейский кабинет доступен всем универсантам, в нем можно проводить групповые занятия, встречи, другие мероприятия.

В завершение мероприятия студенты, обучающиеся на образовательной программе «Корейская филология», зачитали стихотворения на корейском языке. Так, Дарья Курьянович прочла произведение «Цветок» Ким Чунсу, а Евгений Григорьев — стихотворение «Поэт» авторства корейской писательницы Пак Кённи. Переводы обоих произведений на русский язык представила доцент Анастасия Гурьева.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.