Состоялась торжественная церемония открытия реконструированного комплекса Московского исламского института. От Санкт-Петербургского государственного университета на мероприятии присутствовали первый проректор по учебной работе Марина Лаврикова и директор Центра исламских исследований СПбГУ, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов.

Участие в церемонии принял лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по организации празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, а также представители государственных, духовных и образовательных структур России, Турции, ОАЭ, Сирии, Ирака, Египта и Иордании, полномочные послы ряда государств — членов Организации исламского сотрудничества.

В своей речи муфтий Гайнутдин напомнил о том, что импульс развитию исламского образования в России дал глава государства.

Благодарен президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за тот импульс и поддержку в воссоздании отечественной исламской богословской школы, которые придало развитию исламского образования его выступление на открытии Московской соборной мечети 23 сентября 2015 года.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Также слова благодарности Равиль Гайнутдин произнес в адрес СПбГУ как вуза — партнера президентской программы. Муфтий отметил вклад Правительства РФ, Министерства науки и высшего образования, Рособрнадзора и других.

Марат Хуснуллин, передав слова приветствия от Правительства России, также отметил важность развития отечественного исламского образования.

Сегодня мы встречаемся в непростое время. В этих условиях целью религиозного образования должно быть в первую очередь создание в обществе такой основы, главными принципами которой станут укрепление межнационального согласия и отстаивание приоритетных интересов нашей страны. Сегодня для нас это особенно важно.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин

Участие в церемонии приняли государственные деятели иностранных государств, руководители зарубежных духовных учреждений: министр по делам религии и вакфов Сирийской Арабской Республики Мухаммад Абдель Саттар Аль-Сайед, председатель Совета улемов Ирака, член Иракской богословской академии Махмуд Абдуль Азиз Мухаммад, председатель Высшего совета по делам религии Турецкой Республики профессор Абдурахман Хачкалы, председатель Генерального управления по делам ислама и вакфов Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад Матар Салим аль-Кабий и заместитель верховного муфтия Арабской Республики Египет Мустафа Абдулькарим Мухаммад Мурад. Ранее высокие гости выступили на пленарном заседании XV Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», соорганизатором которой выступил Центр исламских исследований СПбГУ.

Сразу после церемонии в ходе телефонного разговора Равиля Гайнутдина лично поздравил президент России Владимир Путин. Муфтий рассказал главе государства об участии зарубежных гостей в торжественных мероприятиях. Владимир Путин передал слова благодарности за содействие и помощь российской умме, отметив огромный вклад зарубежных духовных лиц в развитие отношений России с исламским миром. Президент России отдельно подчеркнул роль мусульманского духовенства России в создании и поддержании атмосферы взаимопонимания, доверия, уважения между государствами. Равиль Гайнутдин пообещал, что российские исламские духовные деятели продолжат прилагать все усилия, чтобы развивать сотрудничество в области просвещения, образования, науки и религии во благо наших народов и наших стран.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.