29 и 30 сентября в Казани состоялся VI Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре. Участие в конкурсе приняли более 120 студентов из 12 вузов со всей России.

В номинации перевода с османского языка победителем стала студентка выпускного курса Софья Терещенко. В письменном конкурсе (начальный уровень) второе место заняла Анна Киренская. Ее однокурсник Алексей Первушин стал вторым в тесте на знание турецкой культуры, а в конкурсе песни отличилась Мария Бучко, взяв серебро.

В состав жюри конкурса в этом году вошли директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ профессор Аполлинария Аврутина, заведующий кафедрой тюркской филологии Восточного факультета доцент Николай Телицин, старший преподаватель Александра Ягафарова (кафедра тюркской филологии) и преподаватель Наталья Соколова (кафедра тюркской филологии).

Организатор конкурса – Казанский федеральный университет. Состязание прошло в рамках XII Международного форума «Ислам в мультикультурном мире».

Поздравляем наших студентов и желаем новых побед!