На площадке Санкт-Петербургского университета открылся Второй международный Петербургский исторический форум «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве», в котором активное участие приняли востоковеды СПбГУ.

Так, академик РАН, директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Борисович Пиотровский выступил на открытии форума с приветствием и обратил внимание на возможные векторы исторических исследований.

«Повсеместно обсуждаемая сейчас культура отмены ‒ серьезное историческое явление, – считает Михаил Пиотровский. – Не мешало бы изучить его механизмы, узнать, как оно становится орудием в конкурентной борьбе, переходит в культурные сферы. Это важно изучить именно нам, потому что мы большие мастера по культуре отмены в нашей собственной истории: христианство отменяло языческое искусство, были отмены царской, советской, постсоветской культур и так далее».

По мнению профессора Пиотровского, второй важный вопрос, которому на историческом форуме посвящена работа нескольких секций, – использование новых технологий в науке. По словам декана, актуальная задача – гуманизировать технологии, которые по природе своей не очень человечны, сделать и «цифру», и другие технологии слугами исторической науки, а не наоборот. «Эти острые вопросы, которые мы собираемся вместе обсуждать, показывают, насколько интересна и важна история для сегодняшнего и завтрашнего дня».

В рамках форума пройдет работа двух круглых столов, куратором которых выступит заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки, профессор Николай Анатольевич Самойлов.  

Один из круглых столов «Царь-модернизатор: образ Петра Великого в странах Восточной Азии», приурочен к юбилею первого императора России. Также большой интерес у востоковедов Университета вызвал круглый стол «Восток и западная модернизация. Политика императорской России в Китае на рубеже XIX и XX веков».