Этой осенью в Казани состоялся научный симпозиум  «"На плечах гигантов": Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории». На его пленарном заседании доклад представил профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики).

Тема его выступления – «Метафоры власти в древней Месопотамии и их отражение в древнерусской потестарной идеологии». В первой части доклада речь шла о древневосточных архетипах трех императорских титулов Петра Великого. Во второй части подробно разбирались миф о происхождении российской государственности из Вавилона и противостоящий ему миф о Москве как Третьем Риме. Автором было установлено, что вавилонский миф российской государственности несет в себе идею сакрализации государства как такового. Возникнув в средние века как легенда о даровании инсигний власти от Вавилона и Константинополя князьям владимирским и московскому царю, этот миф далее разбивается об антитезис старца Филофея, согласно которому нельзя поклоняться звездам как халдеи и католики. Но в конце XVII века со стороны Речи Посполитой в русскую политическую идеологию проникли имена и метафоры, связанные с античной интерпретацией месопотамской истории: висячие сады Семирамиды, Нин, Семирамида, Сарданапал. Титулатура Петра в этом контексте находилась в русле присоединения к европейскому идеалу античности. После Петра метафоры власти в России становятся отчетливо вавилонскими. Елизавету и Екатерину называют Семирамидами, погрязших в роскоши вельмож – Сарданапалами. Петербургские дворцы сравнивают с висячими садами Вавилона, а масонов – с халдеями.

Владимир Владимирович также рассказал студентам, аспирантам и преподавателям КФУ о новых текстах правителя шумерского города Лагаш Гудеа и проблемах источниковедения.

О мероприятии

Симпозиум «"На плечах гигантов": Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории» прошел в Казанском федеральном университете в рамках международного исторического форума «Мировые империи и цивилизации». Он приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I и 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Участники мероприятия обсуждают место и роль Российской империи, официально провозглашенной Петром I в 1721 году, в истории мировых цивилизаций Евразии, ее связи в ретроспективе с политическим и культурным наследием великих империй древности и средневековья, а также взаимоотношений с синхронными империями Западной Европы и стран Востока. Организатором конференции выступил Институт международных отношений КФУ.