В СПбГУ прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиватом Вонгсинсаватом. Пообщаться с дипломатом смогли студенты и преподаватели Университета.

Мероприятие открыл проректор СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин. Он отметил, что сотрудничество с Таиландом является важным направлением развития в международной деятельности Университета.

На протяжении многих лет мы развиваем наши академические связи с тайскими университетами. СПбГУ неоднократно посещали члены королевской семьи, которые удостаивались звания почетных докторов Санкт-Петербургского университета. И, конечно же, жемчужиной нашего сотрудничества является Тайский кабинет.
Проректор СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин

Также Сергей Владимирович напомнил, что в Университете в настоящее время обучаются более пяти тысяч иностранных студентов, среди которых есть и представители Королевства Таиланд.

Сасиват Вонгсинсават, в свою очередь, поблагодарил представителей Университета за гостеприимство. «Таиланд и Россия являются друзьями на протяжении уже 125 лет. Эти долгие отношения начались именно в Санкт-Петербурге»,— напомнил посол. Он рассказал, что приезжает в Северную столицу уже в шестой раз, однако впервые посещает Тайский кабинет, а также выразил надежду, что сможет помочь в развитии пространства учебными пособиями и материалами для изучения тайского языка.

«Посольство готово поддерживать изучение тайского языка, а также принимать студентов-таиландоведов на практику в посольстве. Кроме того, у СПбГУ есть соглашения с престижными вузами Таиланда — например, с университетами Таммасата, Валайлака и Чулалонгкорна», — добавил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в Российской Федерации.

Существенная часть встречи была посвящена общению гостя Университета со студентами-таиландоведами, обучающимися на разных курсах. Универсанты смогли продемонстрировать уровень владения тайским языком и коротко рассказать о себе. Также на мероприятии присутствовали преподаватели-востоковеды и студенты из Таиланда, осваивающие разные образовательные программы СПбГУ в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

В 2023 году в СПбГУ будет проходить набор на образовательную программу «История Таиланда и Бирмы».

Первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ доцент Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) заметил, что встреча проходила в день рождения восточного факультета, которому исполнилось 168 лет. «Мы надеемся, что направление, связанное с изучением Таиланда, будет развиваться все больше и больше, и в этом отношении мы очень надеемся на укрепление и налаживание прямых связей с университетами Таиланда. Для наших студентов очень важно, чтобы была возможность учиться в изучаемой стране», — рассказал Алексей Родионов. Он также обратился к послу с предложением выступить с лекцией в Университете во время его следующего визита в Санкт-Петербург. Сасиват Вонгсинсават, в свою очередь, отнесся к идее положительно и добавил, что такая лекция могла бы быть посвящена современному Таиланду и стратегии его развития.

В завершение встречи представители Королевства Таиланд вручили подарки Университету. Планируется, что книги и учебные пособия по тайскому языку станут частью Тайского кабинета и будут использоваться студентами для более глубокого изучения иностранного языка.