На заседании Ученого совета СПбГУ доценты СПбГУ Хана Яфиа Юсиф Джамиль (кафедра арабской филологии) и Амалия Мокрушина (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) получили премию «За учебно-методическую работу».

Исследователи были награждены за учебное пособие «Описание арабских рукописей», опубликованное в Издательстве СПбГУ в 2019 году.

Подробности опубликованы по ссылке.

Аннотация пособия:

Пособие призвано дать студентам информацию об истории формирования трех основных собраний рукописей в Санкт-Петербурге; познакомить со специальной терминологией и с принципами кодикологического и текстологического описания рукописей; научить читать и адекватно воспринимать рукописные тексты на арабском языке различной тематики (религиозные трактаты, Коран, труды по грамматике, филологии, поэзии, философии, литературе, географии, фольклору); выработать навык проведения глубокого лингвистического и грамматического анализа рукописного текста на арабском языке в сопоставлении с современными правилами; познакомить с основными принципами анализа текстов рукописей.

Пособие предполагает изучение теоретических сведений, сопровождаемое практической работой. Чтение текстов, выполненных различными почерками, и дальнейший кодикологический, текстологический и библиографический анализ фрагментов рукописей позволят выработать у обучающихся необходимые умения и навыки.

Поздравляем наших преподавателей и желаем им дальнейшей продуктивной работы!