В рамках юбилейного, V Профессорского форума в Москве состоялось награждение общенациональными премиями лучших профессоров года за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. Премия присуждается в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.

Заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, почетный профессор Олег Редькин стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Северо-Западному федеральному округу в номинации «Филология».

Впервые за три года вручение наград состоялось в очном формате: в период пандемии и сам форум, и вручение премий проводились в дистанционно. Выступая на торжественной церемонии, председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб отметил, что в этом году для участия в Профессорском форуме прибыли ученые из самых разных и дальних регионов России, в том числе из Якутии и с Дальнего Востока. Всего на 25 секциях форума выступили более 1500 профессоров, академиков, деканов и ректоров. Помимо ведущих представителей научно-образовательного сообщества, в работе форума приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, руководители ряда институтов Российской академии наук и представители Российской академии образования.

Поздравляем Олега Ивановича и желаем ему новых научных побед!

Подробности опубликованы на сайте СПбГУ.